30.06.2017
17:01
280

Рetya: Это была «разведка боем», которая показала слабые места Украины

До появления правдивого ответа на пару вопросов, связанных с компьютерным вирусом Petya, украинцы не могут чувствовать себя в безопасности.

Об этом пишет Depo.ua.

За последние полтора суток от начала атаки вируса Petya о нем написали, кажется, все. Сколько компаний и в каких странах пострадало, как им не заразиться, как с ним бороться, если не заразиться не получилось, сколько долларов заработали авторы — до того момента как их счета и электронная почта были заблокированы — решительно все.

Четких ответов не получили только два второстепенных вопроса. Кто и зачем запустил этот вирус. То есть с вопросом «кто», на самом деле, все будто бы и понятно. Кусок кода, который накануне дня конституции атакует украинские частные и государственные предприятия, а также органы власти, при том — что знаменательно, использует для атаки M.E.Doc, которым заменили российский 1С — здесь, кажется, паспорт с гражданством и пропиской не нужен.о

По мнению, скажем, Брайана Лорда, бывшего заместителя директора разведывательных и кибернетических операций Британского центра правительственной связи (это их аналог АНБ так деликатно называется), данный вирус не похож на творение российских «государственных» хакеров — слишком простой, задел и Россию, серьезного ущерба не нанес, и вообще «атака была неистовой и не очень умной». Кстати, контакты «кассы», куда следовало сливать денежки жертвам, были связаны с Ираном. Хотя эта информация Идо Волкана из израильской компании Insight, поэтому ясности с этим нет.

И если с вопросом «кто» ясность все-таки есть — и неважно, Москва, Тегеран или Ольгино были начальными «точками входа», то с вопросом «зачем» все и вовсе плохо. Нет-нет, мы все слышали заявления украинских чиновников о том, что целью было «парализовать… запугать… уничтожить» — и т. д. Но когда слов так много, а конкретики так мало — не возникает сомнения, что реальная цель осталась в тени. Как для украинских, так и для всех остальных экспертов по кибербезопасности.

Итак, по поводу «парализовать». Атака вируса Petya, на самом деле — далеко не оптимальный вариант организации «кибернетического Армагеддона» в отдельно взятой соседней стране. Хотя бы потому, что вирус этот — абсолютно не избирателен. И если им заразить, к примеру, компьютер клерка «Нафтогаза Украины» — то, с крайне большой долей вероятности, через час-другой зараза попадет и в компьютер клерка «Газпрома», контакты которого сохранились с недавних пор в почтовом ящике и мессенджерах его украинского коллеги.

Устроить с помощью Petya атаку на соседнюю страну — это все равно, что использовать вирус гриппа в качестве бактериологического оружия. Да, они заболеют. Но через пару-тройку суток агрессор поймет, что получил те же проблемы. Что, собственно, и случилось с Россией. И, кажется, у россиян не было стопроцентной готовности к нейтрализации Petya со своей стороны границы.

Надо отметить, что проведенная «патриотическими хакерами» Путина атака на украинские энергетические объекты, быстрая, хирургически точная, и расследуемая американскими специалистами на протяжении двух лет — выглядела на две головы выше Petya.

О попытке «обогатиться» (ну, или «обогатиться и продемонстрировать российский патриотизм» — такие вещи, наверное, легко сочетаются) — речь тоже не идет. Потому что в ситуации, когда преступники устраивают атаку с целью обогащения, они создают различные каналы для получения средств от своих жертв. И делают все возможное, чтобы эти каналы работали как можно дольше. Потому что время — это их деньги в прямом смысле этого слова. А во время атаки Petya был создан один адрес и один кошелек Bitcoin для электронных платежей. Куда «упало», кажется, четыре монетки. Не густо. То есть исключить в случае с Petya самодеятельность очень патриотичных, но не очень искусных «самодеятельных» российских хакеров, конечно, нельзя — но вероятность этого не слишком высока.

А из всего многообразия гипотез относительно настоящей цели вируса Petya наиболее вероятной, кажется, останется одна. Это была «разведка боем», тестирование украинских государственных и частных компаний с помощью зажатого в общем-то вируса с целью выяснить, каким будет уровень заражения и время восстановления работы пораженных сетей. Что наводит на мысль о том, что после Petya будут новые, более жесткие и более серьезные атаки. Хотелось бы верить, что Украина к ним готова. И с момента позавчерашней оказии с Petya наша киберзащищенность растет с каждым днем. В противном случае нас ждут действительно непростые времена.

Новости по теме

27.06.2017
766
СБУ: Файлы заблокированные вирусом Petya. A расшифровке не подлежат
СБУ: Файлы заблокированные вирусом Petya. A расшифровке не подлежат
21.09.2023
385
Враг ночью провел массированную ракетную атаку по Украине
Враг ночью провел массированную ракетную атаку по Украине
26.09.2023
945
Сегодня ночью Россия нанесла удар по переправе между Украиной и страной НАТО
Сегодня ночью Россия нанесла удар по переправе между Украиной и страной НАТО
24.01.2024
374
Хакеры уничтожили важную базу данных российского центра космической гидрометеорологии
Хакеры уничтожили важную базу данных российского центра космической гидрометеорологии

Новости партнеров

Загрузка...