30.11.2019
20:37
668

В Москве освятили криптовалюту, созданную соратником Дениса Пушилина

В одном из московских офисов прошел обряд освящения криптовалюты Prizm, созданной бывшим участником финансовой пирамиды МММ, а ныне соратником «главы ДНР» Алексеем Муартовым. Об этом рассказал на своей странице в соцсети ВК бывший «командир» НВФ «ДНР» Евгений Тинянский.

Обряд освящения состоялся 28 июля текущего года в Москве. Для его проведения был приглашен священник Русской православной церкви отец Всеволод.

«Священник освящает криптовалюту Prizm, созданную бывшим тысячником пирамиды МММ 2011 (а ныне соратником Пушилина и главой правящей политсилы ОД Донецкая Республика) Алексеем Муратовым. Ну смешно же, согласитесь… С такими кадрами у руля ДНР Украине много не надо, чтобы побеждать в инфовойне», — написал Тинянский.

Летом российский медиарессурс pravda.ru сообщал, что в криптовалютной среде этот проект характеризуют как мошеннический. Таким же является и сам обряд освящения.

«Это фейк. Во-первых, „священник“ не облачен в богослужебное облачение — епитрахиль, необходимую в случае совершения чина освящения (который, разумеется, не является „таинством“, как об этом написали коллеги-журналисты). Во-вторых, само действо является неким „богослужебным винегретом“, состоящим из реальной молитвы на „освящение всякой вещи“ и присущим исключительно Таинству Крещения ходом вокруг купели с пением крещального стиха „Елицы во Христа крестистеся“. Наконец, человек, названный „священником отцом Всеволодом“, очевидно, не является московским клириком, поскольку священников со столь нечастым именем в Москве и Подмосковье не много, и все они хорошо известны», — прокомментировал информацию священник из сообщества «Православные Храмы» в ВК.

По данным ресурса «Миротворец», гражданин РФ, уроженец Курской области Алексей Валентинович Муратов является депутатом «Единой России» и «официальным» представителем «ДНР» в России.

Занимался организацией поставок и финансированием деятельности незаконных вооруженных формирований, тесно взаимодействовал с идеологами «русской весны». Также обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

Был одним из приближенных Сергея Мавроди и лидеров МММ, является учредителем «МММ Азия». Был задержан правоохранительными органами Индии по делу МММ.

В декабре 2018 года «глава ДНР» Денис Пушилин назначил Муратова «руководителем центрального исполкома движения «Донецкая республика».

Видео

Новости по теме

21.12.2018
1264
«МММ-щик из России». Пушилин назначил нового «главу движения «Донецкая республика»
«МММ-щик из России». Пушилин назначил нового «главу движения «Донецкая республика»
02.01.2020
5316
«Что-то Пушилин похудел»: в сети обсуждают фото юного МММ-щика
«Что-то Пушилин похудел»: в сети обсуждают фото юного МММ-щика
14.04.2020
4419
«Работают, в основном по Москве»: ресурс ОРДО рассказал о новой «афере» окружения Пушилина
«Работают, в основном по Москве»: ресурс ОРДО рассказал о новой «афере» окружения Пушилина
28.08.2023
1685
Жители оккупированного Донбасса осознали, что живут в "МММ"
Жители оккупированного Донбасса осознали, что живут в "МММ"

Новости партнеров

Загрузка...