31.01.2019
21:08
194

Супрун высказалась за легализацию медицинского каннабиса в Украине

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала к поддержке легализации медицинского каннабиса в Украине для лечения ряда болезней Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Вчера на сайте Верховной Рады зарегистрировали петицию с требованием внести изменения в законодательство, чтобы каннабис можно было использовать в медицинских и научных целях. Оправдано ли такое использование? Ученые, врачи и пациенты по всему миру говорят, что да», — написала она.

По словам Супрун, медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при тяжелых заболеваниях. Поэтому его использование считают нормальной мировой практикой.

Ульяна Супрун отметила, что медицинский каннабис разрешен в 25 штатах США, Австралии, Канаде. Медицинский каннабис запрещен, но разрешен в случаях неизлечимых болезней в таких странах как Израиль, Румыния, Македония и Пуэрто Рико.

«Что касается Украины, то у нас полностью запрещено использование медицинского каннабиса в лечебных и научных целях. Хотя применение таких препаратов помогло бы почти двум миллионам граждан, страдающих от хронической боли и других расстройств», — написала Супрун.

В отличии от обычного каннабиса, медицинский не имеет психотропного действия, обезболивает и расслабляет. Есть разные способы потребления каннабиноидов: масла, таблетки, мази, курение и вапоризация.

Медицинский каннабис применяют в следующих случаях:

◾ Болезнь Альцгеймера. Есть существенные доказательства того, что регулярное умеренное потребление каннабиса помогает замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний .

◾ Рак. Главной ценностью медицинского каннабиса является паллиативная помощь онкобольным. Впрочем, клинические исследования на людях пока показали возможность использования каннабиса в лечении базальноклеточного рака.

◾ Хроническая боль. Масштабные рандомизированные двойные слепые клинические исследования показали эффективность и безопасность каннабиса при хронической боли.

◾ Синдром раздраженного кишечника, в том числе болезнь Крона и язвенный колит. 50% пациентов с болезнью Крона полностью выздоровели, а 90% почувствовали значительные улучшения.

◾ Рассеянный склероз. Каннабис эффективный и безопасный паллиативное средство при этой болезни. Кроме того, исследования указывают на возможный лекарственный эффект каннабиса в восстановлении миелиновых оболочек нейронов при МС

◾ Эпилепсия у взрослых и детей. Медицинский каннабис снижает частоту и продолжительность эпилептических припадков, в том числе — в случае эпилепсии, не поддающейся медикаментозному лечению

◾ Тошнота и рвота вследствие химиотерапии

◾ В США медицинский каннабис назначают также при пост-травматического синдрома и глаукомы

◾ Есть ряд работ, изучавших эффективность медицинского каннабиса в случае тревоги, нарушения сна, улучшение аппетита в ВИЧ-инфицированных людей, депрессии.

В то же время министр заявила, что медицинский каннабис имеет и побочные эффекты такие как головокружение, равнодушие, нарушение памяти и привыкание, влияние на сердечно-сосудистые и респираторные болезни.

«Доступ пациентов к препаратам на основе каннабиса — это реализация их права на медицинскую помощь. Важно поддержать легализацию применения медицинского каннабиса в научных целях и медицине» — написала Супрун.

Фото

Новости по теме

11.07.2019
183
Супрун рассказала, как правильно лечить ячмень
Супрун рассказала, как правильно лечить ячмень
12.04.2022
567
На лечении в Беларуси находятся российские солдаты с признаками облучения
На лечении в Беларуси находятся российские солдаты с признаками облучения
07.06.2022
485
В Украине разрешат использование медицинского каннабиса
В Украине разрешат использование медицинского каннабиса
21.12.2023
356
Депутаты в Украине легализовали медицинский каннабис, но должен решить президент
Депутаты в Украине легализовали медицинский каннабис, но должен решить президент

Новости партнеров

Загрузка...