31.03.2016
20:27
227

Совет Европы принял решение о незаконности судилища над Савченко

Комитет министров Совета Европы принял решение о незаконности судебного процесса над заключенной украинской летчицей Надеждой Савченко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

МИД приветствовал это решение. По его данным, оно было принято вчера, 30 марта. «Рассматриваем его как важный жест солидарности этой международной организации и ее государств-членов с украинским народом и мощный сигнал в поддержку украинских политзаключенных в целом», — говорится в тексте МИД.

В решении Комитет министров Совета Европы выразил обеспокоенность состоянием здоровья Надежды Савченко, которое существенно ухудшилось в результате длительного протестного голосования. Также СЕ призвал российские власти предоставить доступ к украинской героине команде врачей, которым Надежда доверяет, а также ее родным и близким.

«МИД Украины присоединяется к этому призыву и требует от Российской Федерации безотлагательно предоставить разрешение на посещение Надежды Савченко квалифицированными украинскими врачами или иностранными медиками на ее выбор. Безосновательный отказ предоставить такой доступ вызывает возмущение и свидетельствует о попытке российских властей скрыть реальное состояние ее здоровья и ввести в заблуждение мировое сообщество», — утверждают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

«В который раз подчеркиваем, что полную ответственность за состояние здоровья и жизни незаконно осужденной Надежды Савченко несет российская сторона», — добавили в МИД.

В решении Совета Европы содержится четкий призыв Комитета министров Совета Европы к российской стороне немедленно и без всяких условий освободить Надежду Савченко по гуманитарным соображениям и в соответствии с пакетом мер по выполнению Минских договоренностей. «Поддерживаем этот призыв и подчеркиваем, что Россия является подписантом и стороной Минских договоренностей, согласно которым все заложники и незаконно удерживаемые лица должны быть освобождены. Требуем от российской стороны отменить противоправное, антигуманное решение по делу Надежды Савченко и обеспечить ее немедленное освобождение в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации», — подчеркнули в МИД.

Новости по теме

30.09.2015
53
МИД Украины выразил протест в связи с судилищем над Савченко
МИД Украины выразил протест в связи с судилищем над Савченко
09.03.2017
237
Климкин: заявления РФ в Гааге смешат весь мир
Климкин: заявления РФ в Гааге смешат весь мир
15.06.2023
1301
"Судят" ребят, напоминающих скелеты после концлагеря и пыток": у Зеленского возмущены "судом" над "азовцами"
"Судят" ребят, напоминающих скелеты после концлагеря и пыток": у Зеленского возмущены "судом" над "азовцами"
10.10.2023
675
В МИД Украины объяснили, когда начнутся мирные переговоры с россией
В МИД Украины объяснили, когда начнутся мирные переговоры с россией

Новости партнеров

Загрузка...