31.03.2017
17:08
692

42% переселенцев намерены вернуться домой в Донбасс

Около 42% переселенцев заявили о своем намерении вернуться домой в Донбасс и оккупированный Крым после их возвращения под юрисдикцию Украины.

В пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц отметили, что согласно результатам нового исследования Всемирного банка 75% переселенцев ответили, что покинули свои дома в 2014 году впервые в жизни.

При этом 34% респондентов сказали, что не хотят возвращаться. Еще 26% считают, что им придется вернуться против своей воли из-за отсутствия работы, высокую арендную плату за жилье и по другим причинам.

Также, отмечается, что 68% опрошенных считают, что финансовое состояние их семьи ухудшилось после переселения.

В ведомстве подчеркнули: «Примечательно, что среди опрошенных жителей доля тех, кто также говорит об ухудшении экономической ситуации в течение последнего года, еще выше и составляет 75%».

По данным, главными причинами для переселения стали проблемы безопасности и преследований, политические предпочтения, наличие родных или друзей в регионах и возможность трудоустройства за рубежом.

Руководитель проекта Всемирного банка Холли Беннер сообщила: «О том, что переселение рассматривается как постоянная ситуация, преимущественно, говорит молодежь. Что касается возвращения домой или посещения прежнего места жительства, то возникают ограничения, обусловленные ситуацией с безопасностью «.

54% переселенцев заявляют, что имеют стабильную работу, 28% - заняты частично. 35% всех опрошенных ВПО остаются работать там, где и работали до переезда, еще 20% потеряли работу после переселения и только 5% нашли новую работу.

Самой серьезной проблемой переселенцы называют высокую арендную плату за жилье (46%) и дискриминацию со стороны домовладельцев по географическому признаку (19%).

При этом 44% переселенцев ожидают ухудшения своей жизни.

Сообщается, что опрос проводился в 2017 году, в ходе исследования было опрошено две тысячи переселенцев и две тысячи жителей принимающих общин.

Новости по теме

28.11.2017
615
Йованович: Негуманно вынуждать переселенцев возвращаться в ОРДЛО
Йованович: Негуманно вынуждать переселенцев возвращаться в ОРДЛО
02.01.2018
289
Тука: Часть освобожденных пленных боевиков не имеют жилья и работы
Тука: Часть освобожденных пленных боевиков не имеют жилья и работы
30.03.2018
358
Стало известно, сколько переселенцев планирует вернуться домой
Стало известно, сколько переселенцев планирует вернуться домой
22.02.2020
7344
Тука заявил, что все больше переселенцев возвращается в Крым и на Донбасс
Тука заявил, что все больше переселенцев возвращается в Крым и на Донбасс

Новости партнеров

Загрузка...