31.05.2020
17:02
1288

«Его увели безоружным»: журналист рассказал подробности похищения украинского военного

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что похищенный на админгранице с аннексированным Крымом украинский военный Евгений Добринский служил в 13-м батальоне 95-й десантно-штурмовой бригадыи был посту без оружия. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Около 5.00 30 мая в наблюдательном пункте „Берлога“ близ железнодорожного моста на линии контроля с Крымом был похищен во время несения службы старший солдат 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады Евгений Добринский. Он находится на оккупированной Россией территории в Крыму. Вероятность добровольного перехода Добринского на сторону противника отсутствует. Наблюдательный пункт „Берлога“ находится на участке, где перед ними нет постов украинских пограничников, „Берлога“ находится на передовой. В эту ночь Добринский находился на посту один. В момент похищения он был без оружия. Его увели безоружным», — пишет Бутусов.

Он сообщил, что утром представитель российских спецслужб звонил в батальон и уточнял личные данные солдата.

«Очевидно, противник будет оформлять Добринского как якобы нарушившего границу РФ. Очевидно, что имеет место грубейшее нарушение в организации службы. И было бы ошибкой, если бы вся ответственность была возложена только на командира роты, из состава которой похищенный солдат. И было бы ошибкой считать, что только наказаниями такие позорные провалы можно исправить. Часовой на передовом посту без оружия!», — подчеркнул Бутусов.

По его словам необходима объективная оценка боеготовности и боеспособности армии.

«Насколько бодрые рапорты соответствуют реальному положению дел в большинстве частей? К этому есть немало вопросов. Но более детально об этом скажем, когда Добринского удастся освободить», — уверен журналист.

Бутусов добавил, что военное командование направило приказ усилить несение караульной службы в данном районе, для дежурства на постах направлять не менее двух военнослужащих, доклады получать каждый час, в случае отсутствия связи с постом немедленно направлять для проверки резервную группу.

«Очевидно, в ближайшее время противник будет использовать нашего солдата в своей пропаганде. Что ж, это результат наших ошибок и не решаемых системных проблем. За слабости на войне всегда бьют», — заключил он.

Фото

Новости по теме

31.05.2020
502
В СМИ появились детали о похищенном на админгранице с Крымом украинском военном
В СМИ появились детали о похищенном на админгранице с Крымом украинском военном
01.06.2020
570
СМИ: пропавший на админгранице с Крымом боец ВСУ выходил на связь
СМИ: пропавший на админгранице с Крымом боец ВСУ выходил на связь
03.06.2020
464
В ВСУ отреагировали на «задержание» украинского военного в Крыму
В ВСУ отреагировали на «задержание» украинского военного в Крыму
14.03.2024
1045
На Донетчине под обстрел попал ЗРК Patriot. Названы последствия
На Донетчине под обстрел попал ЗРК Patriot. Названы последствия

Новости партнеров

Загрузка...