31.05.2020
09:18
1860

Главные новости ОРДО за сутки: «тихий ужас» с коронавирусом, закрытые КПВВ, флаги России

DonPress собрал основные новости о жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области, которые вы могли пропустить.

Коронавирус

В ОРДО зафиксировано 532 случая заболевания коронавирусом. Еще один человек за последние сутки умер (всего умерших с начала пандемии — 18). На лечении находится 380 пациентов, выписаны 134 человека.

Местные блогеры сообщают, что ситуация ухудшается, и местами превращается в «тихий ужас».

Также сообщается, что в Горловке приезжий из России заразил коронавирусом все отделение гемодиализа. Эта информация пока не подтверждена.

Больных с пневмонией во временно неподконтрольном Донецке теперь могут массово свозить в Моспино — там работает отделение с одним врачом, который и будет принимать пациентов. Речь идет о больных, у которых не зафиксирован коронавирус. Такое решение принято в связи с тем, что некоторые отделения в самом Донецке закрыты на карантин.

Платные тесты на коронавирус

За 1500−1600 рублей можно будет сдать тест, а затем со справкой об отсутствии инфекции выезжать в Россию или на подконтрольные украинскому правительству территории. Это позволит избежать самоизоляции после пересечения линии разграничения.

Новые штрафы

В ОРДО вводится обязательное оформление полиса ОСАГО до 1 августа. Тех, кто не успеет сделать это, ждут штрафы от 500 до 800 рублей. Штрафы коснутся и тех, чьи машины не зарегистрированы в ОРДО.

Задержки зарплат

От невыплат зарплаты страдают сотрудники местной железной дороги. «Власти» ОРДО недовольны ситуацией.

Война

В ОРДО объявлен режим «повышенной готовности», тяжелые обстрелы продолжаются. При этом НВФ никуда не продвинулись — они лишь ведут провокации ВСУ и при это не сообщают реальное количество обстрелов.

Однако при этом бойцы ВСУ заявили о закреплении позиций НВФ под Донецким аэропортом.

Для обстрелов НВФ используют тяжелое вооружение.

Цены

Жители Горловки возмущены ценами на аттракционы в парке им. Горького. По их словам, такие цены в день защиты детей не всем будут по карману.

Блогер из временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка, работающий под ником Сеня Анатолич Варм, пожаловался, что в городе невозможно найти дешевые овощи и фрукты, которые обещали завезти местные «власти». Он показал очень высокие цены на фрукты и овощи на местных рынках.

Россия

В Донецке загадочным образом появляются российские флаги. Их вывешивают в окнах административных зданий. Местные жители не понимают смысла этой акции, об этом никто не говорит.

При этом на въезде в ОРДО на разных пунктах пропуска планируют установить стелы с надписью «Россия».

Пропаганда

С 3 по 6 июня в ОРДО будет отсутствовать теле- и радиовещание. Подконтрольное НВФ «ДНР» ГП «Радиотелевизионный передающий центр» планирует провести регламентные работы, требующие отключения передающего оборудования.

Открытие КПВВ

Местные жители жалуются, что закрыв линию разграничения, «власти» ОРДЛО буквально заперли их в «клетке». Люди провели флешмоб с просьбой открыть пункты пропуска.

Пока рабочая дата открытия КПВВ — 22 июня. Однако эту дату назвала только Украина, НВФ не сообщают о том, когда планируют отпустить людей.

Новости по теме

16.04.2021
735
Дончане рассказали «властям» ОРДО, кто на самом деле нарушает их права. Украина или нет?
Дончане рассказали «властям» ОРДО, кто на самом деле нарушает их права. Украина или нет?
06.05.2021
342
Гармаш: ОРДЛО заблокировали передачу Украине четырех пленных женщин
Гармаш: ОРДЛО заблокировали передачу Украине четырех пленных женщин
16.06.2021
1033
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
11.01.2022
1151
Стало известно, от чего конкретно зависит признание «ЛДНР» Кремлем
Стало известно, от чего конкретно зависит признание «ЛДНР» Кремлем

Новости партнеров

Загрузка...