31.08.2014
14:33
107

Учителей в зоне АТО за «прогул» увольнять не будут

Разъяснение департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации

С целью реализации конституционного права граждан на труд и в соответствии с письмом Министерства образования и науки Украины от 21.08.2014 № 1 / 9-423 рекомендуем обратить внимание на следующее.

Работники, которые не выходят на работу в связи с перемещением из районов проведения АТО, или те, которые остаются в таких районах при проведении АТО и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены по пункту 4 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины на основании «прогул».

Указанное обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья работников и их семей и считается как отсутствие на рабочем месте по уважительным причинам. В таком случае за работником сохраняется должность и рабочее место.

Вместе с этим, предлагаем предоставлять работникам по их просьбе оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые работникам в обязательном порядке.

Кроме того, Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год » от 31 июля 2014 № 1622-VII работодателям рекомендовано в пределах бюджетных назначений без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на определенный руководителями срок.


Обращаем внимание на то, что во время выполнения Закона № 1622-VII положения статьи 26 Закона Украины "Об отпусках" и статей 32, 56 и 84 Кодекса законов о труде Украины (в части ограничения срока отпуска без сохранения заработной платы, необходимости уведомления не позднее чем за два месяца и согласования с работником установления режима работы на условиях неполного рабочего времени) не применяются.

Новости партнеров

Загрузка...