Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
12.10.2016
5226

Цены в «ДНР»: Мясо или кошелек? «Торговый» фоторепортаж (Часть 2)

Одни из самых дорогих видов продукции на оккупированных территориях — мясо и колбасные изделия. Цены на них особенно выросли в конце лета — начале осени. До «праймериз» мясная продукция искусственно дешевела, однако сразу после них снова «взлетела» в цене. Однако, по их словам, цены на другие товары тоже не радуют. Зачастую цены на некоторые продукты просто шокируют.

Приводим вторую часть фоторепортажа из донецких и макеевских супермаркетов. Первую часть можно прочитать здесь.

«Золотое» мясо

Цены — причина массовых жалоб, которые уже стали «приметой времени». Ни одно утро не обходится без чьего-то твитта о том, что цены слишком «взлетели», и постоянное подорожание всего и вся уже даже похоже на геноцид.



Самое дорогое на оккупированных территориях — мясо. В среднем оно стоит так:



Колбасы в том же «Амсторе» можно сегодня купить от 550 руб. за кг. Все зависит от особенностей продукции. Есть и сорта по 700−800 руб. за кг.



Качество колбасы оценивается по-разному. Если речь заходит о товарах, производимых местными заводами, то многие местные жители пишут, что качество их продукции почти не изменилось с дооккупационных времен. Однако многие же в ответ на это заявляют, что не изменилось оно лишь потому, что и ранее оно было не ахти.

Многие ищут украинские мясные и колбасные изделия. Они стоят дорого. Но их можно есть, не думая о том, что жуешь бумагу.

Фото из соцсетей:

Что касается рыбной продукции, то в супермаркетах она представлена в отличие от рынков, на которых ее, по словам местных жителей, можно найти далеко не всегда. Есть как консервы (например, шпроты) — 50−70 руб. за банку в среднем, — так и свежая рыба.

Фото из соцсетей:



И другие цены

Если говорить о других товарах, то очень часто цены не отличаются от тех, что установлены на подконтрольных Украине территориях. Иногда можно встретить продукцию дороже, иногда — даже дешевле.

Исключение — сыр. Он стоит от 350 руб. за кг, и это очень дорого, особенно если учесть, что сырная продукция часто завозится из России, и ее качество ужасно. Сыр «из Украины» стоит столько же, но тут дончане хотя бы готовы платить: это вкусно.

Вот примерный перечень цен на некоторые продукты:

  • Сахар — 50 руб. за кг (развесной — 43 руб.),
  • Гречка — от 40 руб. за кг,
  • Яйца — от 58 руб. за десяток (более-менее крупные стоят 60−65 руб.)
  • Кондитерские изделия — от 140 руб. за кг, однако есть и более дорогая продукция — 250−300 руб.
  • Консервы — от 9,5 руб. за банку,
  • Чай — от 20 руб. за пачку

И в фотографиях:

Фото из соцсетей:

Хлеб, конечно же, стоит по-разному — все зависит от того, где именно он продается. Вот примерные цены в одном из маленьких ларечков Макеевки:



Или в другой торговой точке на рынке:



Парадокс цены

Говоря о ценах, дончане подчеркивают: при том, что ценники вполне однозначны, для каждого покупателя стоимость продукта все же строго индивидуальна. Все зависит от дохода и уровня жизни каждого конкретного человека.

Если человек получает свою прежнюю зарплату (даже если она не повысилась с 2014 года) в российских рублях, ему многое не кажется дорогим. Стоимость продуктов он расценивает, как приемлемую. Если он получает эту же зарплату в гривнах, которые нужно обменять на рубли, восприятие цены уже меняется. Продукты «дорожают» на глазах — по мере того, как гривны тают и заменяются рублями.

Если же покупатель приехал с неподконтрольных территорий с гривнами, которые заработал там же, ему кажется, что цены неплохие, разницы с другими городами Украины особо и нет. «Парадокс цены» — одна и та же цифра оценивается по-разному. Это характерно и для других городов страны. Но в оккупированных это ощущается острее.

Прежде всего потому, что очень многие дончане жалуются: их доходы резко упали. Зачастую зарплаты на оккупированных территориях не превышают 1500−2000 грн. Есть доход в пределах 3−4 тыс. Больше получают очень немногие. В итоге благополучной картины не получается: при том, что сами цены, если смотреть на них объективно и издалека, не катастрофически велики. Даже недорогие продукты покупать сложно, потому что особо не на что. И чем больше усугубляется ситуация, тем сильнее дончане подмечают эту разницу — между тем, к чему они привыкли раньше, тем, что они хотели бы получать, и тем, чем им приходиться довольствоваться. А довольствоваться, увы, пока что приходится малым. Очень малым.