name
Марина Курапцева
06.08.2015
976

Переселенцы vs волонтеры: война миров

Адаптация переселенцев в новых для них условиях проходит тяжело как для тех, кто бежал от войны, так и для тех, кто помогает им обрести свой новый дом. Иногда на этой почве происходят конфликты, и один из них совсем недавно пережила семья с ребенком-инвалидом, уехавшая из Стаханова Луганской области.

Узнав о том, что детей переселенцев один из фондов отправляет за границу на отдых, родители с радостью решили попытать счастья и для их дочери. Однако оказалось, что все не так просто — визит в фонд, к сожалению, осложнился конфликтом.

В списках не значатся

Переселенка Татьяна Ермоленко узнала о возможности поездки от соседки по общежитию для внутренне перемещенных лиц. Путешествие в Польшу или Прибалтику брался организовать Детский Фонд Украины, причем, на первый взгляд, казалось, что попасть за границу проще простого: один ребенок уже ездил в Польшу, а когда вернулся, ему почти сразу предложили съездить туда еще раз. В конце же августа маячила перспектива поездки в Латвию.

Обрадованная Татьяна тут же поспешила внести в списки фонда и свою дочь, которая, к тому же, имеет льготную категорию (девочка — инвалид детства, живет с ликворошунтирующей системой уже 7 лет). «От Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев поступило предложение, чтобы моя дочь поехала отдыхать в палаточный лагерь на Западную Украину. Такой поездки мой ребенок, перенесший сложнейшую операцию, конечно, выдержать не в состоянии. А вот за границу, где жить можно под крышей, в нормальных условиях, моя дочь вполне способна поехать», — рассказала переселенка.

Однако, по словам Татьяны, в приеме документов дочери ей отказали, отметив, что фонд не занимается организацией оздоровительных поездок для детей. Более того, переселенка пожаловалась, что ей нанесли несколько оскорблений и даже пытались насильно вывести из кабинета. В процессе беседы на повышенных тонах выяснилось, что детей за рубеж все же отправляют, однако дочь Татьяны Ермоленко поехать не сможет — фонд не берет на себя ответственности за здоровье ребенка-инвалида.

Слово за слово, и разговор, проходивший на повышенных тонах, превратился в банальный скандал, в ходе которого уже никто никого не слышит. Мама ушла в расстроенных чувствах, сотрудницы фонда остались в кабинете и принимали седативные препараты, а история отправилась по просторам интернета, где тут же получила горячее осуждение и переселенцев, и тех, кто им сочувствует.

Особое приглашение

По словам многих украинцев, история просто возмутительна: дети переселенцев и так прошли через кошмар войны, столкнувшись с ужасами, пережить которые не под силу даже взрослым, но перебравшись в Украину, они все равно не находят помощи. И ведь в данном случае речь идет о ребенке-инвалиде, который нуждается в особой поддержке.

Чтобы прояснить ситуацию, DonPress обратился в саму организацию, занимающуюся поездками. По словам председателя правления Детского Фонда Украины Валентины Симоненко, за долгие годы работы фонда это была первая подобная ситуация. Она отметила, что помнит разговор с Татьяной Ермоленко, которая якобы обвинила сотрудников фонда в том, что дети «ездят по несколько раз за границу», а ее ребенка регистрировать отказываются. Однако организация опровергает это заявление.

По словам Симоненко, фонд работает в тесном контакте с Министерством социальной политики, Министерством обороны, и в списки на поездку попадают дети из социально незащищенных категорий, дети погибших воинов АТО. «Мы сотрудничаем с Гуманитарным штабом Рината Ахметова, с Всеукраинской организацией по делам вынужденных переселенцев. Мы изыскиваем доноров, чтобы профинансировать поездки в Польшу, Латвию. Если возникают внештатные ситуации, „волонтерим“ по друзьям, вкладываем собственные средства. Ребят за границу приглашают семьи, то есть местные жители хотят, чтобы дети отдохнули еще раз. Тут играет роль личная симпатия, сочувствие, человечность, в конце концов. Да и детей таких — единицы», — рассказала председатель правления организации.

Она констатировала, что фонд действительно не может взять на себя полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка-инвалида, и разрешение на путешествие может дать только врач, о чем и было сказано маме. При этом Валентина Симоненко подчеркивает: скандал начала сама Татьяна Ермоленко. «Женщина скандалила, была очень агрессивной, обвиняла нас в том, что мы „отмываем деньги“. Отмечу, что Детский Фонд Украины — это неприбыльная организация, зарплат тут нет, мы не финансируемся. В настоящее время в Киеве наш фонд представлен всего двумя людьми — это я и Людмила Аркадьевна Мошковская. Татьяну я не оскорбляла, и даже не отвечала на ее оскорбления. Просто просила ее выйти и позволить нам продолжить нашу работу. Мы до сих пор в растерянности, ведь это действительно впервые… За поведение Татьяны Ермоленко перед нами извинялась та самая мама, которая и дала наши контакты Татьяне», — рассказала глава организации.

Она подчеркнула, что если бы Татьяна не набросилась на сотрудников фонда с обвинениями и оскорблениями, руководство организации попыталось бы найти выход из создавшейся ситуации.

Не похоже на хамство

За Детский фонд вступилась и руководитель проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова Дарья Касьянова, которая не раз сотрудничала с донецким отделением этой организации. «О работе фонда могу отозваться только в самом положительном ключе, это невероятные, героические люди, и труд их свят. В настоящее время фонд по всей Украине заботится о детях — несмотря на войну, лишения, несмотря на ту беду, которая пришла в Украину. Я прекрасно знаю, что значит помогать детям в той ситуации, которая сложилась у нас в стране. Гуманитарный штаб помогает каждому, кто в этом нуждается, в меру сил и возможностей… Я смотрела видео, которое сняла Татьяна Ермоленко. Если говорить о моих личных впечатлениях — женщина на видео (Валентина Ивановна Симоненко, — ред.) не похожа на хамку, которая решила выгнать мать ребенка-инвалида из кабинета. Ситуация выглядит очень странно», — заявила Касьянова.

По ее словам, она понимает маму, которая хотела порадовать ребенка поездкой за рубеж, но в таком случае необходимо все же вести себя несколько по-иному.

Со своей стороны, помочь семье Татьяны Ермоленко взялась Всеукраинская организация по делам вынужденных переселенцев (та самая, которая предлагала отдых в лагере в Западной Украине), однако ее возможности тоже ограничены. По словам главы организации Оксаны Ермишиной, все бесплатные предложения организации — это либо палаточные лагеря, либо поездки с большим количеством пешеходных экскурсий. «Мы не можем предложить ребенку с инвалидностью, например, экскурсию по лесу или же сплав по реке», — рассказала она.

«Я объяснила, что предложения, которые есть у нас, не подходят для ребенка Татьяны, однако, учитывая то, что семья принадлежит к льготной категории, ей нужно обратиться в Красный Крест, „Каритас“, в Департамент образования и науки, молодежи и спорта, в социальные службы. Там занимаются как раз такими детьми. И, скорее всего, проблему с отдыхом решат — там есть ресурс для помощи именно таким детям, есть лагеря с соответствующими условиями», — добавила Оксана Ермишина.

Также она рассказала, что как раз в день посещения Детского Фонда Украины Татьяна Ермоленко оставила несколько записей на странице Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев, жалуясь на отсутствие предложений по летнему отдыху.

Слишком тяжело

Волонтеры и благотворители отдают себе отчет: переселенцам очень трудно. Во-первых, с точки зрения финансов. Так, например, семья Ермоленко находится в очень тяжелом материальном положении: ребенок с инвалидностью требует больших затрат на лечение, особого ухода и хотя бы минимальной помощи от государства. Во-вторых же, есть и психологический аспект. «Люди пережили войну, им пришлось покинуть свой дом и бежать в чужой город. Это жизнь в постоянном стрессе, человека преследует ощущение, что он загнан в угол, на него свалилось огромное количество бед, бытовых, материальных проблем. Психологи отмечают рост уровня агрессии, уровня социальной напряженности в обществе. И иногда эта агрессия направляется на людей, которые пытаются помочь. Просто потому, что человек в отчаянии и не видит выхода», — рассказала Оксана Ермишина.

По ее словам, сейчас в обществе крайне высок уровень агрессии, и зачастую первые, кто сталкивается с ней, — волонтеры. «Просто потому, что они ближе, у них более налажены коммуникации с переселенцами. И это причиняет боль. За свою работу мы не получаем зарплаты, премии и поощрения. Мы просто в определенный момент приняли решение о том, что будем ее выполнять, хотя лично ничем никому не обязаны. И, когда сталкиваешься с тяжелыми ситуациями, агрессией или злостью, в голове начинает пульсировать навязчивая мысль: „Зачем тебе все это надо?“ Но, когда видишь, что приходится переживать людям, понимаешь: надо», — рассказала Ермишина.

По ее словам, ситуацию удалось бы облегчить, если бы волонтерам хоть немного помогало государство. Есть категории переселенцев, которые требуют особой поддержки и внимания, помощи, которую не в состоянии предоставить обычные граждане. «Хотелось бы видеть, спустя почти полтора года с момента начала вооруженного конфликта, что государственная система наладила взаимодействие хотя бы с такими уязвимыми категориями переселенцев. Тогда и таких случаев, как в Детском Фонде Украины, было бы на порядок меньше», — говорит Оксана Ермишина.

Если же смотреть на эту ситуацию объективно, то понятно, что правых и виновных в ней нет. Обвинить маму в том, что она стремится оздоровить и порадовать ребенка, который чудом избежал смерти, невозможно. Обвинить волонтеров в том, что не берут на себя ответственность за здоровье ребенка-инвалида, тем более. Конфликт — результат сильной социальной напряженности, когда на одной чаще весов лежат обвинения вроде «Вы нам должны!», а на второй — претензии вроде «Вы понаехали!».

И чтобы избавиться от таких ситуаций, рассчитывать приходится только друг на друга. Национальное единство начинается с взаимопонимания между гражданами, и это единство сегодня наиболее ценно, потому что от войны Украина уже настрадалась.