01.03.2017
16:41
1623

«Там осталась и я сама». Переселенка из Донецка рассказала свою историю

Переселенка из оккупированного боевиками «ДНР» Донецка поделилась своей историей.

Пост опубликован в социальной сети ВКонтакте.

«Для меня время в Донецке замерло между маем и июлем, когда мы еще могли игнорировать рокот надвигающейся войны, но не могли заглушить расползающийся внутри страх. Где-то там осталась и я сама: в старых фотографиях, воспоминаниях и мечтах, которые поблекли, но все еще живут на задворках сознания», — пишет дончанка.

«Иногда кажется, что все, что было мною — исчезло, осталась только ноющая пустота, заполняющая от макушки до кончиков пальцев, так, верно, подземные воды заполняют заброшенную шахту. Порой я могу заглушить ее хлопотами, подготовкой к экзамену, общением, но она не уходит, вновь и вновь заявляя свои права на меня, как на то, что отныне ее по праву», — говорится в сообщении.

Также переселенка пишет, что ей «не хватает воздуха, ощущения пространства, когда кажется, что можно раскинуть руки и обнять огромную медовую луну и проносящиеся над головой созвездия».

«Не хватает туманов над полями, толчеи в час-пик, офисных высоток, красного зарева над ДМЗ, дремлющего „Западного“, одноклассников и преподавателей, моей комнаты и моей трехцветной кошки на одеяле. Мне не хватает дома, но все что я могу — это попытаться найти для себя место, где я снова почувствую хоть что-нибудь», — добавила автор сообщения.

Под постом пользователи социальной сети оставили комментарии (стилистика и орфография авторов полностью сохранены):

«Думаю, для всех нас жизнь разделилась на „до“ и „после“.Все, что было до конца 2013 года, сегодня вспоминается как приятный курортный роман. Какими мелкими теперь кажутся проблемы той жизни! Если бы мы только знали».

«Для адекватных людей время замерло 1 марта 2014 года. Суббота, шабаш „русской весны“ на пл. Ленина. Ну, а для тех, кому пофиг, какая власть и кто им будет платить з/п и пенсию, как многие говорили, — может, и между маем и июлем».

«Навсегда останется в памяти 19.06.2014. Дотянули до экзаменов старшей дочери и выпускного… Пока она отмечала собрали машину, еще двоих детей и собаку. Дождались «выпускницу"с аттестатом, и поехали… Дорогу проверили заранее, съездили с мужем за три дня до того… Сели и поехали к родственникам в Германию, под кононаду… Думали переждем… Но вот уже почти три года как ни я ни дети «там» не были… В Германии жить не собирались, не были к этому не готовы. Вернулись в Украину, переехали границу, доехали до Львова, остановились на ночлег, был конец августа, наверное самые страшные бои в Ястиноватой, все сидели по подвалам, двух домов около нашего уже не было… И муж сказал «а куда мы едем? Нам же все равно где у нас дома нет. Остаемся здесь» Все согласились. И вот 3 года мы во Львове. Пишу и самой не верится что это правда».

«Почти что моя история, только мне не надо нового-меня, мне лучше быть тенью себя, почти пустотой, но не адаптироваться и не заниматься самообманом, делая из себя что-то новое. сделаю вид, что уход от реальности — не самообман. это ожидание лучшего, да.именно. я там, стоит обстоятельствам измениться — я стану снова на месте, почти как ни в чем не бывало. что-то новое было бы уже не мной».

Фото

Новости по теме

16.02.2017
2658
«Отказали в квартире и работе». Переселенец из Донбасса рассказал свою историю
«Отказали в квартире и работе». Переселенец из Донбасса рассказал свою историю
02.03.2017
717
«Я хочу вернуться скорее домой». Солдат-переселенец поделился историей
«Я хочу вернуться скорее домой». Солдат-переселенец поделился историей
04.03.2017
1239
«Мне не хватает вас». Переселенец рассказал о тоске по Донецку
«Мне не хватает вас». Переселенец рассказал о тоске по Донецку
07.03.2017
288
«Родом-то я из России». Дончанин-патриот поделился своей историей
«Родом-то я из России». Дончанин-патриот поделился своей историей

Новости партнеров

Загрузка...