01.03.2020
19:02
554

В Украине весной начнется призыв офицеров запаса

Призыв на срочную службу в Украине, а рамках весеннего призыва будет осуществляться для офицеров запаса. Об этом рассказал начальник отдела комплектования офицерским составом управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Сергей Волков изданию АрмияInform.

«Речь идет об офицерах запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военной службы, но закончили кафедры военной подготовки, получили воинское звание офицерского состава и находятся в запасе. Для этой категории военных в соответствии с Законом „О воинской обязанности и военной службе“ предусмотрена военная служба по призыву для лиц офицерского состава. Решение о призыве ежегодно принимает руководство ВС Украины». — отметил он.

По его словам, он не уверен, что офицеров запаса будут призывать 1 апреля, как сообщили некоторые СМИ.

«Потому что сроки призыва, объемы, военно-учетные специальности определяют приказы Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба. Пока ни одного приказа не выдано, и не определены сроки, когда их призывать, но начальная организационно-плановая работа в военкоматах с этой категорией военнослужащих уже идет. Собирают послужные карточки, уточняют картотеки, количество этих офицеров», — сказал Волков.

Полковник отметил, что ответственность и организация этой работы возложена на военные комиссариаты, где офицеры находятся на учете и куда они должны явиться и пройти медосмотр. Офицеры должны отвечать условиям для прохождения службы по состоянию здоровья и не иметь отсрочек.

«Затем в военкоматах проведут аттестационные комиссии, и после этого офицеров могут призвать на военную службу — на 18 месяцев. Призывают путем зачисления слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации военных вузов. Три месяца дано на подготовку по военно-учетной специальности. И потом — назначение для прохождения военной службы в, как правило, не боевых частях ВСУ», — подчеркнул полковник.

Волков подчеркнул, что офицеров запаса не привлекают к участию в зону ООС на Донбассе. После окончания 18-месячного срока службы их освобождают установленным порядком в запас.

Новости по теме

01.04.2018
327
В Украине стартовал весенний призыв: появились детали
В Украине стартовал весенний призыв: появились детали
18.04.2024
552
В ВСУ объяснили, смогут ли россияне захватить Часов Яр до 9 мая
В ВСУ объяснили, смогут ли россияне захватить Часов Яр до 9 мая
18.04.2024
373
Генштаб ВСУ показал запуск ракет по аэродрому Джанкоя
Генштаб ВСУ показал запуск ракет по аэродрому Джанкоя
18.04.2024
416
Эксперт объяснил, как ВСУ готовятся к уничтожению Крымского моста
Эксперт объяснил, как ВСУ готовятся к уничтожению Крымского моста

Новости партнеров

Загрузка...