01.06.2019
15:14
674

В мае Украина потеряла 9 своих защитников: поименный список, фото и видео

В течение мая 2019 года на Донбассе погибли 9 украинских военнослужащих. Самому младшему было 24 года, а старшему — 51. Кроме того, были ранены 39 бойцов. Издание gazeta.ua собрало информацию о каждом погибшем защитнике.

В первый день месяца погиб 31-летний Денис Козьма «Дед», уроженец села Приозерное Килийского района Одесской области. Он пропал во время боя возле села Николаевка Волновахского района Донецкой области, недалеко от неподконтрольного Докучаевска. Позже была получена информация, что тело Дениса находится у членов НВФ. Его передали украинской стороне 8 мая.

Денис пошел на фронт добровольцем в августе 2014 после трагических событий в Одессе 2 мая, служил в 137-м батальоне 35-й бригады морской пехоты. Осенью 2015 года подписал контракт на службу в морской пехоте, воевал в разведывательном взводе.

За добросовестное и качественное выполнение задач был награжденным нагрудным знаком Министра обороны «За образцовую службу». История «Деда» вошла в цикл видеоисторий от Громадського ТВ «Ультрас: путь к свободе». У бойца остались мать, брат и маленькая дочь.

6 мая в областной клинической больнице Днепра после 5 дней комы умер Иван Сакаль, которому было всего 24 года. Родился он в селе Завадовка Турковского района Львовской области.

Иван получил пулевое ранение 1 мая, в том же бою, во время которого исчез «Дед». Сообщается, что боец прикрыл собой товарищей и спас их от гибели.

«Пожертвовал своей жизнью, чтобы другие бойцы могли выйти. До последнего был верен присяге. И остался верен навсегда». — сказал побратим Андрей «Подлый».

Иван Сакаль находился на фронте с 2014 года, когда подписал контракт на военную службу. Был старшим сержантом, командиром взвода разведки в 137-м батальоне 35-й бригады морской пехоты. Занимался кросфитом, участвовал в международных военных учениях «Си Бриз» (США, Украина).

Бойца не дождались родители и младший брат, который также служил в зоне АТО по контракту.

7 мая пуля снайпера оборвала жизнь 32-летнего Сергея Дрогина с позывным «Скиф». Это произошло на наблюдательном посту в районе поселка Южный, что на окраине неподконтрольной Горловки Донецкой области.

Сергей воевал с 2017 года. Был командиром отделения 2-й «афганской» штурмовой роты 24-го батальона «Айдар» 53-й механизированной бригады. Побратим погибшего «Яков» говорил о погибшем:

«Всегда жизнерадостный, на своих приколах. Если утром не посмеемся — день прошел зря. Человек он универсальный, он боец. Сначала был военным медиком, потом снайпером. Сейчас, при выезде с полигона, он стал командиром отделения».

Дома, в Северодонецке Луганской области, у Сергея остались жена и мать.

Ночью 8 мая во время обстрелов вблизи Павлополя Волновахского района Донецкой области погиб уроженец Хмельницкого Владимир Коваль — ему был 51 год.

Он являлся командиром отделения в 79-й десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Приазовье. До этого, служил в 92-й механизированной бригаде. Был призван на службу во время четвертой волны мобилизации в 2015 году. На тот момент Владимир уже не работал, был на пенсии. По словам побратима, ранее служил в милиции.

«Володя всегда был спокойным и четко знал, почему пошел на войну. Через год, демобилизовавшись, все хотел вернуться обратно на фронт, но его не брали. Очевидно, все же нашел путь», — рассказал сержант Дмитрий Хрусталь.

У бойца остались жена и 27-летня дочь, которая также служит в Нацгвардии. 10 мая Владимир должен был приехать на ее свадьбу.

25-летний Антон Безверхний «Питбуль» погиб 14 мая на наблюдательном посту вблизи Новозвановки Попаснянского района Луганской области. Снайпер противника попал ему в шею.

«Питбуль» подписал контракт в 2018 году. Был контужен, но после лечения снова вернулся на передовую. Служил в качестве гранатометчика в 46-м батальоне спецназначеня «Донбасс-Украина» 54-й механизированной бригады.

Антон являлся земляком, напарником и близким другом Яны Червоной «Ведьмы», которая погибла 2 апреля на этом же наблюдательном посту. По словам друзей бойца, он до последнего дня мстил противнику за ее смерть.

«Дважды не умирают. Дважды не убьют. Погибнуть в бою — честь!», — написал Антон на своей странице в Facebook буквально за несколько часов до смерти.

В феврале 2019 года он был награжден отличием начальника Генштаба «За образцовость в военной службе». Родился боец в Харькове, его возвращения не дождались родители и брат.

44-летний уроженец поселка Букачевцы Рогатинского района Ивано-Франковской области Василий Джус погиб 16 мая. Это произошло вблизи Водяного Волновахского района Донецкой области вследствие минометного обстрела опорного пункта.

«Начался минометный обстрел. И мина залетела прямо в траншею рядом с ним. Сделали врачи все грамотно, эвакуацию провели, все быстро. Но там уже поздно было, сразу», — вспоминает побратим Артем Дорошенко.

Василий служил в 114-й бригаде тактической авиации воздушного командования «Запад» в звании прапорщика. Был командирован в 2018 году в 79-ю десантно-штурмовую бригаду на должность наводчика. Служил в батальоне связи.

«Был очень добрым человеком. Высокий профессионал, потому что это батальон связи, там надо знать технику. Он очень хотел сам в АТО попасть, рвался на передовую. Патриот Украины был. Не прятался за спинами чужих людей», — рассказал военнослужащий Иван Бондарев.

Дома, на Ивано-Франковщине, приезда Василия ждали в июне мать и дочь.

Военнослужащий Роман Досяк умер 22 мая в областной клинической больнице Днепра. 48-летний боец получил пулевое ранение головы 18 мая на позициях возле Крымского Новоайдарского района Луганской области.

Роман родился в селе Лещины Жидачевского района Львовской области. Контракт на военную службу подписал в сентябре 2018 года. Был помощником гранатометчика горно-штурмового отделения в 10-й горно-штурмовой бригаде.

«Мы не можем поверить, что Романа больше нет. Это был особый человек. Он один из нашего села ушел воевать на фронт», — рассказала директор школы в Лещинах Мария Бурбела.

Дома боец оставил мать, сестру, жену и двоих несовершеннолетних детей.

Старшина Александр Пузиков служил в 24-м батальоне «Айдар» 53-й механизированной бригады, погиб на Донетчине 24 мая при исполнении служебных обязанностей. Ему было 33 года.

Боец родился в Никополе Днепропетровской области. До войны 9 лет служил в военной части в Днепре на должностях водителя, командира отделения, заместителя комвзвода, старшины роты. После увольнения с военной службы был водителем в пожарно-спасательной части, но во время войны вернулся на службу.

В течение одного года Александр Пузиков находился в Косово в составе украинского миротворческого контингента. У бойца остались жена и маленький сын.

Борис Степанченко 1984 года рождения проживал в селе Самойловка Александровского района Донецкой области. В 2018 году был призван на службу по контракту.

Был сапером 1-го отделения инженерно-саперного взвода 2-го батальона 54-й отдельной механизированной бригады. На странице бригады в Facebook сообщалось, что 27 мая солдат Степанченко выполнял боевую задачу по проверке минно-взрывных заграждений в составе группы саперов в районе Попасной перед передним краем обороны одного из механизированных подразделений бригады, где бойцы попали в засаду ДРГ противника.

29 мая в результате совместной работы мониторинговой миссии ОБСЕ, группы «Эвакуация 200» на месте боестолкновения было обнаружено тело военнослужащего. Его эвакуировали на временно неподконтрольную территорию. Передача тела представителям ВСУ была запланирована на 31 мая на КПВВ «Счастье».

У погибшего остались родители, сестра, жена и двое детей.

Фото
Видео

Новости по теме

18.10.2020
78
В зоне ООС НВФ пять раз нарушили режим тишины
В зоне ООС НВФ пять раз нарушили режим тишины
30.10.2020
358
Названы имена погибших на Донбассе бойцов 36-й ОБрМП
Названы имена погибших на Донбассе бойцов 36-й ОБрМП
08.11.2020
682
Гибель десантника на Донбассе: в ТКГ назвали возможную причину смерти
Гибель десантника на Донбассе: в ТКГ назвали возможную причину смерти
02.07.2021
179
На утро 2 июля у НВФ «ДНР» один убитый и один раненый
На утро 2 июля у НВФ «ДНР» один убитый и один раненый

Новости партнеров

Загрузка...