01.07.2019
17:23
762

Оборона Луганского аэропорта: три месяца бойцам активно помогали местные жители

В 2014 году украинские армейцы защищали Луганский аэропорт, находясь в кольце противника. Все это время бойцам помогали жители небольшого поселка с богатой украинской историей. Об этом рассказали журналисты «Крым. Реалии».

Сегодня в окрестностях аэропорта тихо, но летом 2014 года здесь шли бои, следы которых до сих пор повсюду. Украинские военнослужащие, находясь в полном окружении, отстаивали этот стратегически важный объект все лето и покинули позиции только в ночь на 1 сентября. К тому времени от зданий аэропорта остались одни руины. С тех пор группировка «ЛНР» каждый год празднует захват аэропорта как собственную победу.

В то горячее лето бойцов ВСУ поддерживали сами луганчане, но об этом почти никто не знает. Журналисты рассказали о жителях маленького поселка Переможного, которые в течение трех месяцев помогали украинским военным. Впоследствии члены НВФ с ними жестоко расправились за это.

«Просто приехала группа и прошла зачистка по селу. Они зашли в первую хату и убили там четверых человек, а все остальные успели разбежаться по соседям и огородам — их не нашли», — вспоминает волонтер и координатор Украинского хельсинского союза по правам человека Алексей Бида.

По его словам, тогда была убита семья Бочневича из 4 человек, и двое из семьи Кулиш. Сам поселок сильно разрушен, многие местные жители выехали.

«Старики одни остались вот и все… а молодежи нет. Нет аэропорта — нет работы. Вся деревня там работала, семьями», — сетует пожилая женщина.

Многострадальное село Переможное имеет богатую историю. Сюда из восточной Польши после второй мировой войны советская власть насильно переселила представителей украинской этнической группы — лемков (русинов). В селе еще сохранились, хоть и разрушены, памятные знаки, которые установили потомки переселенцев. Там указаны названия сел, из которых в 1944—1947 годах были депортированы лемки.

«Цне мі ся за тобом, мій лемківський краю» [Скучаю по тебе, мой лемковский край, — ред],

«Ми підкорилися долі, але не забули праматірної землі», — высечено на памятниках.

Видео

Новости по теме

05.08.2015
1965
В Луганске поклонницы «ЛНР» снялись в пикантной фотосессии на руинах аэропорта
В Луганске поклонницы «ЛНР» снялись в пикантной фотосессии на руинах аэропорта
28.04.2017
220
ОБСЕ зафиксировала на аэродроме оккупированного Луганска танки и Грады
ОБСЕ зафиксировала на аэродроме оккупированного Луганска танки и Грады
12.04.2018
1277
В Луганском аэропорту зафиксировано большое скопление бронетехники
В Луганском аэропорту зафиксировано большое скопление бронетехники
30.12.2021
244
В районе ООС на Донбассе военные усилили охрану аэродромов
В районе ООС на Донбассе военные усилили охрану аэродромов

Новости партнеров

Загрузка...