01.08.2019
17:35
816

Школа европейского образца и «пенопластовые дома» — горловчанин побывал на 88-ом квартале

Житель неподконтрольной украинской власти Горловки публикует на своем YouTube-канале «Олег Сычев Горловский» видео из разных районов города. На этот раз он запечатлел пешую прогулку от квартала «Солнечный» до квартала «88».

Видео было снято в воскресенье, 28 июля. Автор прошел через вещевой рынок «Александрия». Несмотря на выходной день, большое количество торговых палаток оказались закрытыми. В то время как до войны, отметили в комментариях, здесь было «не протолкнуться».

Горловчанин направился в сторону молокозавода по старой автодороге, через тоннель под ж/д полотном. Тоннель настолько узкий, что современные автомобили там не помещаются. Пройти по нему можно только пешком или на двухколесном транспорте.

«Когда-то давно у меня был ЛуАЗ — первый мой автомобиль в 30 лошадиных сил, который сам себя еле тянул. И однажды я здесь заглох [в тоннеле]. Двери не открываются, хоть стекло лобовое выбивай. Простоял минут 10 — и чудом мой зверь завелся», — вспомнил автор.

По дороге к заводу резино-технических изделий находится небольшой памятник Он установлен на месте захоронения 2046 советских военнопленных, погибших от рук фашистов с 1941 по 1943 годы.

«А вот и наш 88-ой квартал. Мы очень быстро дошли! А вон там, внимание, — показались пенопластовые дома… Эти дома были сделаны как образцы современных коттеджей еще в 90-е годы. Но так этот проект и не прижился… А кто-то, наверное, защитил диссертацию, может даже докторскую», — рассказал горловчанин и добавил, что таких экспериментальных строений на 88-ом квартале достаточно много.

Автор показал местную школу № 88 — многопрофильный лицей «Мрія». Возведение школы было начато еще в 1992 году, затем стройка замерла. Работы были возобновлены в 2011 году и уже в 2012-ом учебное заведение приняло первых учеников.

«Оказывается в нашем городе есть такие шикарные современные школы. А мы не знали!», — отметили горловчане.

Видео

Новости по теме

17.07.2018
865
«Немноголюдно и спокойно»: в сети выложили видео спального района Горловки
«Немноголюдно и спокойно»: в сети выложили видео спального района Горловки
28.07.2019
505
«Руины готовы к съемкам фильма по мотивам Кинга»: горловчанин показал один из спальных районов Горловки
«Руины готовы к съемкам фильма по мотивам Кинга»: горловчанин показал один из спальных районов Горловки
10.09.2019
4755
Бывшая участница НВФ из Горловки: «Я отдала себя полностью на защиту „республики“»
Бывшая участница НВФ из Горловки: «Я отдала себя полностью на защиту „республики“»
29.04.2025
461
Центр Горловки попал под мощный обстрел. Опубликованы фото поврежденных многоэтажек
Центр Горловки попал под мощный обстрел. Опубликованы фото поврежденных многоэтажек

Новости партнеров

Загрузка...