02.02.2019
16:27
661

Георгий Тука: причина смертей на блокпостах «ЛДНР» — бесконечные очереди

В январе 2019 года возросло количество смертей граждан при пересечении КПВВ на Донбассе. Причины сложившейся ситуации выясняли журналисты «Радио Свобода».

По мнению замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Георгия Туки, главной причиной внезапных смертей являются особые правила пропуска граждан, действующие на блокпостах «ЛДНР». Это негативно отражается на здоровье людей, подавляющее большинство из которых — лица преклонного возраста.

В большинстве случаев смерть наступала вследствие сердечно-сосудистых заболеваний. Пожилые люди просто не выдерживают нагрузок, стоя по несколько часов в очередях на линии разграничения. Георгий Тука сообщил, что Украина на своих пунктах въезда-выезда сделала все возможное для упрощения процедуры перехода граждан, чего нельзя сказать о противоположной стороне.

«Подавляющие число жителей оккупированных территорий жалуются на то, что создаются искусственные барьеры с противоположной стороны. Там процветает вымогательство. Искусственно собирается большая очередь, а потом всех этих людей в какой-то момент без досмотра пропускают. И большая масса людей оказывается между двумя КПВВ», — объяснил он.

При этом замминистра отметил, что были предприняты попытки договорится с группировками «ЛДНР» с привлечением ОБСЕ и Красного Креста, однако это не принесло результатов.

По мнению волонтера и координатора гуманитарной миссии «Пролиска» Евгения Каплина, наиболее проблемным является КПВВ «Станица Луганская». Там нет автомобильного перехода и людям приходится совершать длительные пешие «прогулки» с неподконтрольной территории на подконтрольную. Понятно, что не все старики могут выдержать такие нагрузки.

Кроме проблемы смертности на блокпостах, волонтера беспокоят непростые условия, в которых приходится существовать жителям труднодоступных населенных пунктов, расположенных вдоль линии соприкосновения.

«Тяжелая гуманитарная ситуация в изолированных поселках. Посадки заминированы, и люди не могут там нарубить себе дров. В большинстве поселков преимущественно проживают пожилые люди и маломобильные люди. Иногда они вынуждены зимовать в разбитом и неотапливаемом жилье», — сообщил Евгений.

По его словам, этой зимой около 40 поселков вдоль линии разграничения были не проездными. Иногда люди по две недели оставались без доступа к магазинам, аптекам и банкам. В Опытном скончалась женщина, к которой не смогла доехать скорая помощь.

Новости по теме

28.11.2023
470
Стало известно, когда жителям "ЛДНР" вернут энергоснабжение
Стало известно, когда жителям "ЛДНР" вернут энергоснабжение
25.12.2023
1040
"Наш план - начать и кончить": Ходаковский "пофилософствовал" о результатах войны рф против Украины
"Наш план - начать и кончить": Ходаковский "пофилософствовал" о результатах войны рф против Украины
27.01.2024
1686
“Не все в Донецке и Луганске нам рады": паблик рф объяснил, почему Путин не приезжает в "ЛДНР"
“Не все в Донецке и Луганске нам рады": паблик рф объяснил, почему Путин не приезжает в "ЛДНР"
23.04.2024
618
В россии рассказали, что ждет шахты "ЛДНР"
В россии рассказали, что ждет шахты "ЛДНР"

Новости партнеров

Загрузка...