02.04.2018
21:36
2917

Боевики «ЛДНР» усложнили процесс продажи недвижимости в ОРДЛО

Оккупанты ОРДЛО серьезно усложнили процесс продажи недвижимости в «республике», и местным жителям приходится сбывать квартиры за копейки.

Журналист Андрей Дихтяренко отмечает: «Процесс продажи квартир на неподконтрольном Донбассе группировки „ЛДНР“ сильно усложнили: теперь необходимо полностью перерегистрировать недвижимость в их реестрах, получать новые „республиканские“ техпаспорта — это достаточно хлопотно, дорого и долго».

Он уточнил, что при продаже недвижимости в оккупированных Донецке и Луганске владелец останется собственником в украинских реестрах. Журналист добавил: «С прошлого года продать квартиру в Украине и по украинским законам практически невозможно — там такую сделку не признают, соответственно, покупатель не сможет вступить в право собственности. С другой стороны, если продавать сейчас квартиру в Донецке или Луганске, то продавец останется собственником в украинских реестрах. И по украинским законам сделку можно признать недействительной».

Кроме того, Дехтяренко сообщает, что цены на квартиры на оккупированных территориях до сих пор остаются крайне низкими: «А цены? Цены все еще находятся на дне, даже по сравнению с 2016-м годом. Что, учитывая все обстоятельства, неудивительно. Пообщались с риэлтором в Донецке, продавцом квартиры в Луганске, а также с экспертом Еленой Маленковой и героиней Соломией Высоцкой».

Одна из женщин отметила: «Мужчина продал квартиру, за углом его стукнули по голове, и забрали эти деньги — у него нет ни квартиры, ни денег. И я не знаю, насколько это безопасно».

В то же время, риэлтор Маленкова подтвердила, что информация попадает на блокпосты террористов: «Чем меньше людей знает — тем лучше. Потому что слив информации на блокпосты „ДНР“ обычно возможен. Вас остановили — деньги забрали. Вы человеку с автоматом будете доказывать, что вы имеете право на это, у вас есть договор купли-продажи».

Также, пустую квартиру оккупанты могут отобрать. Риелтор добавила: «Однокомнатная квартира в центре может стоить от восьми и до пятнадцати тысяч долларов, если мы не берем новостройки. Без ремонта — двухкомнатная квартира может стоить от 12 до 20 тысяч долларов. И трехкомнатная квартира — от 17 и до 30».

Новости по теме

28.09.2017
1042
Юристы прокомментировали законность продаж недвижимости в ОРДЛО
Юристы прокомментировали законность продаж недвижимости в ОРДЛО
16.02.2018
645
Тымчук рассказал, по какой схеме боевики продают уголь из ОРДЛО
Тымчук рассказал, по какой схеме боевики продают уголь из ОРДЛО
11.04.2018
1240
Боевики усложнили процесс продажи жилья в ОРДЛО
Боевики усложнили процесс продажи жилья в ОРДЛО
06.08.2018
1643
"Изнасилована и убита": в ОРДЛО жестоко убили боевую подругу оккупантов
"Изнасилована и убита": в ОРДЛО жестоко убили боевую подругу оккупантов

Новости партнеров

Загрузка...