Сегодня, 2 июня, в Краснодарском краевом суде (Россия) присяжные признали сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева — Хайсера — виновным, но не в умышленном убийстве, а в причинении смерти по неосторожности, то есть, практически, согласились с приговором, который был вынесен украинским судом до того, как незаконно Джемилева переправили в Россию.
Хайсер Джемилев осужден в Украине за неумышленное убийство на 3 года и 8 месяцев, в Россию был отправлен запрос об его экстрадиции. Но Краснодарский суд РФ отказал в удовлетворении требования защиты сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера о прекращении дела против него ввиду наличия соответствующего приговора в украинском суде.
В отличие от части 1 статьи 105 УК РФ «Умышленное убийство», которая предполагает до 15 лет заключения, часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» предусматривает лишь до 2 лет лишения свободы сообщают российские СМИ.
Как известно, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова.
Новости по теме



