03.09.2020
12:27
186

В ООН обеспокоены закрытым режимом «судебных заседаний» в ОРДО: «Это нарушение прав человека»

В мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине выразили беспокойство из-за того, что так называемые судебные разбирательства на временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса проводятся в закрытом режиме. Об этом заявил специалист по правам человека Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Михаил Сорочишин.

Он отметил, что открытыми в ОРДЛО являются только два заседания — «первое подготовительное так называемое заседание и последнее, на котором объявляется так называемый приговор»:

«Практика, которая вызывает обеспокоенность, связанная с тем, что так называемые судебные разбирательства на территории, контролируемой самопровозглашенными» республиками «, проходят в большинстве случаев в закрытом режиме. Ни родственники, ни какие-либо организации не имеют доступа к этим процессам «.

По его словам, невозможно понять, кто определяет законодательство «так называемых республик:

«Это задержание осуществляют с целью проверки возможности участия или причастности лица к тяжким преступлениям, в том числе преступлений против так называемой национальной безопасности самопровозглашенной» республики «. Лица, которые задержаны в порядке административного задержания, держатся без связи с внешним миром, их родственникам не сообщается о том, что их задержали, даже если родственники сами обращаются к так называемым органов на территории самопровозглашенных «республик».

Также, Сорочишин добавил, что в ОРДО во время административного задержания, осуществляется «уголовное преследование и так называемое досудебное расследование в отношении этих лиц, что является прямым нарушением норм международного права о правах человека, запрещающее это». Кроме того, он рассказал о пытках задержанных:

«Кроме того, мы задокументировали, что именно в этот период человек подвергают пыткам, жестком обращению, им угрожают, угрожают их родственникам с целью получения от них признаний. Эти признания обычно документируются и уже после официального так называемого начала досудебного заседания на территории, контролируемой самопровозглашенными «республиками», эти признания трансформируются и оформляются в так называемые протоколы докладе «.

Новости по теме

27.08.2020
506
В ООН заявили о введении смертной казни в «ДНР»: в организации «обеспокоены»
В ООН заявили о введении смертной казни в «ДНР»: в организации «обеспокоены»
04.09.2020
1683
«Пытал украинских военных»: в ОРДО неожиданно умер известный член «МГБ ДНР»
«Пытал украинских военных»: в ОРДО неожиданно умер известный член «МГБ ДНР»
19.11.2020
1840
Идеолог «ДНР» пожаловался на Пушилина представителям ООН
Идеолог «ДНР» пожаловался на Пушилина представителям ООН
05.07.2021
304
В ООН рассказали, как члены НВФ пытают пленных в донецкой «Изоляции»
В ООН рассказали, как члены НВФ пытают пленных в донецкой «Изоляции»

Новости партнеров

Загрузка...