04.03.2016
15:11
157

«Бриллиантовые прокуроры». Сакварелидзе жестко ответил Севруку

Заместитель главы Генпрокуратуры Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе в довольно категоричной манере ответил и.о. руководителя ГПУ Юрию Севруку на свое назначение старшим группы, которая занимается процессуальным руководством в уголовном производстве в отношении «бриллиантовых прокуроров».

Соответствующее заявление Сакварелидзе сделал в сообщении, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook.

«Сегодня я получил официальное письмо от своего коллеги — первого заместителя Генерального прокурора Украины, который сейчас исполняет обязанности Генерального прокурора, Юрия Севрука. Я не считаю такой бюрократический метод общения между работниками одного ведомства эффективным, поэтому хочу обратиться к нему публично, заодно озвучив общественности свою позицию по поднятому вопросу.

«Юрий Григорьевич, получив сегодня Ваше достаточно ироничное письмо, я вынужден ответить Вам и заодно разъяснить Ваши основные обязанности и ответственность перед украинским обществом.

Поскольку в данный момент времени именно Вы лично являетесь одним из главных должностных лиц в системе прокуратуры, а именно исполняющим обязанности Генерального прокурора, который взял на себя «нелегкий груз» всяческого противодействия всему прогрессивному и реформаторскому, что имеет место быть сегодня в прокуратуре, считаю своим долгом напомнить Вам о том, что Украина очень быстро меняется.

Советую Вам вспомнить Вашу предыдущую деятельность, чтобы понять, насколько Вы сегодня имеете какое-либо моральное право блокировать назначения, притеснять, используя имеющийся в руках ГПУ ресурс в виде службы внутренней безопасности, тех порядочных, смелых и патриотично настроенных ребят, которые не побоялись пойти против людей, с которыми Вы, к моему глубокому сожалению, делите общие интересы и исповедуете идентичные «ценности».

Вместо бюрократической клоунады и эпистолярной войны я искренне советую Вам активно заняться десятками тысяч резонансных коррупционных дел, которые годами пылятся в Генеральной прокуратуре. Наверное, Вы привыкли к таким методам работы и отношениям с коллегами во время Революции Достоинства, когда как высокое должностное лицо в ГПУ по указанию руководителя этого ведомства Пшонки и его одиозного заместителя Андреева надзирали за соблюдением законов в органах внутренних дел. О «качестве» этой работы и ее цене даже сейчас, спустя 2 года после Революции, хорошо помнит вся Украина.

Еще раз обращаюсь к Вам и все еще Генеральному прокурору Шокину с настоятельным требованием о немедленном назначении всех поданных мною кандидатур на соответствующие должности в Генеральной инспекции. Поддержка этих ребят должна стать для Вас делом совести и чести, если эти понятия в принципе что-то для Вас значат», — написал Сакварелидзе.

Фото

Новости по теме

24.03.2016
108
Сакварелидзе: ГПУ увольняет следователей по делу «бриллиантовых прокуроров»
Сакварелидзе: ГПУ увольняет следователей по делу «бриллиантовых прокуроров»
24.03.2016
231
Сакварелидзе инициировал акцию протеста под стенами ГПУ
Сакварелидзе инициировал акцию протеста под стенами ГПУ
29.03.2016
290
«Грубое нарушение правил прокурорской этики». Шокин уволил Сакварелидзе
«Грубое нарушение правил прокурорской этики». Шокин уволил Сакварелидзе
01.04.2016
158
Иванющенко и Ефремов. ГПУ опровергла закрытие дел
Иванющенко и Ефремов. ГПУ опровергла закрытие дел

Новости партнеров

Загрузка...