05.04.2021
11:32
673

Паблик ОРДО рассказал, как члены НВФ используют мирных жителей: «Предлагают «подзаработать»

Члены НВФ «ДНР» используют гражданское население «республик» для проверки минных полей. Об этом со ссылкой на источники сообщает Телеграмм-канал «Вольнодумец».

Как сообщает паблик, одна из жительниц Краматорска, которая нигде не работала и фактически вела бродячий образ жизни, периодически ездила на неподконтрольную Украине территорию Донетчины. Однако, после последней поездки женщина рассказала жуткие детали о визитах в ОРДО.

Паблик отмечает, что по словам женщины, члены НВФ 21 февраля силой заставили ее идти на позиции ВСУ. Ресурс пишет:

«По словам Рыжковой, 19.02.2021 в г. Горловке на улице к ней подошли три неизвестных ей мужчины в гражданской одежде, которые представились как „Максим, Сергей и Григорий“. Сначала они интересовались, чем занимается, где живет и не хочет ли подзаработать? Она отказалась, на что незнакомцы ответили, что и делать то ничего не надо, „нужно будет внимательно посмотреть вокруг, все запомнить и потом нам рассказать“. Но подробно все ей расскажут через два дня. Чтобы они отстали от нее, сказала, что подумает, но встречаться с ними и не думала».

Однако, 21 февраля мужчины сами нашли ее и фактически силой привезли на окраину пос. Гольмовский. При этом старший из них — «Григорий» сказал, что ей необходимо «совершить пеший проход через линию разграничения в направлении с. Зайцево. Запомнить местоположение позиций ВС Украины и что там есть, расположение или перемещение военной техники на участке автодороги между с. Зайцево и г. Бахмут, а затем вернуться в обратном направлении».

Как уточняет паблик, отказ женщины «Григорий» и двое его сообщников восприняли агрессивно, начали угрожать ей расправой и заключением на долгие годы. Затем они вывели женщину на крайние позиции «ДНР» и приказали двигаться в указанном ими направлении. «Вольнодумец» уточнил:

«Сказали, „вернешься, поедем в Донецк на Грекова, там получишь вознаграждение“. По принуждению военных, Рыжкова пешком направилась в сторону с. Зайцево, но пройдя совсем не много, вышла на позиции ВСУ, где и была задержана».

При этом паблик уточняет, что в Краматорске соседи женщины подтверждают факт того, что перед возвращением Рыжковой в Краматорск, по месту ее регистрации, приезжали полицейские или военные и расспрашивали, действительно ли она проживает по этому адресу, есть ли у нее родственники неподконтрольной Украине Горловке, и чем она вообще занимается. Ресурс отмечает:

«О каких правах человека можно говорить в „ДНР“, если беззащитное гражданское лицо посылают на верную смерть, используя для этого любые способы: сложные жизненные и материальные обстоятельства, слабости человека, запугивание и принуждение? Жителям оккупированных территорий следует помнить, что для российских оккупантов, ваша жизнь ничего не значит. Не забывайте, когда вы соглашаетесь выполнить их просьбы, вы становитесь соучастниками их преступлений».

Новости по теме

12.08.2021
705
Блогер из ОРДО назвал города «республики», в которых НВФ сосредоточили вооружение в ходе военных учений РФ. Не исключены провокации
Блогер из ОРДО назвал города «республики», в которых НВФ сосредоточили вооружение в ходе военных учений РФ. Не исключены провокации
07.09.2021
1480
В ОРДО началась «охота» на «ветеранов» НВФ: «Убирают всех, кто много знает»
В ОРДО началась «охота» на «ветеранов» НВФ: «Убирают всех, кто много знает»
27.12.2021
1354
«Мы ждем, терпим, воюем»: члены НВФ возмущены заявлениями Путина
«Мы ждем, терпим, воюем»: члены НВФ возмущены заявлениями Путина
31.01.2022
3350
Жители Донецка сообщили о переброске на вторую линию обороны «ДНР» российских военных
Жители Донецка сообщили о переброске на вторую линию обороны «ДНР» российских военных

Новости партнеров

Загрузка...