05.07.2015
10:08
220

В оккупированном Донбассе рабочие больше года не получают зарплату, — ОБСЕ

На оккупированной боевиками «ДНР» и «ЛНР» территории Донбасса зафиксированы сокращение рабочих и невыплата заработной платы. Об этом сообщается в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По информации наблюдателей, на промышленных предприятиях наблюдаются негативные тенденции.

Так, в оккупированном «ДНР» н.п. Снежное на заводе по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности зарплата не выплачивается уже на протяжении трех месяцев. До начала военных действий на предприятии работали 1000 человек, сейчас же — только 400. В прошлом году завод попал под обстрел, один рабочий погиб. В то же время, на данный момент предприятие находится в рабочем состоянии.

Аналогичная ситуация также на шахте «Белореченская», которая находится на оккупированной «ЛНР» территории. До начала обстрелов коллектив угледобывающего предприятия состоял из 2700 человек.

«Многие из них дальше ходят на работу, даже если есть немного работы, кроме технического обслуживания, но никто не получал заработную плату в течение более года», — сказал наблюдателям ОБСЕ директор шахты.

Кроме того, год назад остановила работу Белореченская центральная обогатительная фабрика, на которой работали около 500 человек.

По словам наблюдателей ОБСЕ, на подконтрольной Украине территории ситуация обстоит лучше.

«Управляющий директор шахты в Тошковке (60 километров к юго-западу от Луганска) сказал, что шахта работает в одну или две смены в день (по сравнению с тремя сменами до конфликта). 300 человек (по сравнению с 980 до конфликта) работают и получают зарплату регулярно», — отметили в ОБСЕ.

Новости по теме

19.11.2015
328
ОБСЕ: Террористы продолжают красть из Донбасса уголь
ОБСЕ: Террористы продолжают красть из Донбасса уголь
25.07.2016
254
Половина жителей оккупированных зон хотят введения полицейской миссии
Половина жителей оккупированных зон хотят введения полицейской миссии
03.12.2016
485
Донбасс засыпает снегом: как борются с непогодой в «Л/ДНР»
Донбасс засыпает снегом: как борются с непогодой в «Л/ДНР»
04.04.2024
534
В "банках ДНР" запустили продажу юаней
В "банках ДНР" запустили продажу юаней

Новости партнеров

Загрузка...