05.07.2017
21:30
2437

В Нацгвардии объяснили, как Гиркину удалось вырваться из Славянска

Экс-командиру боевиков «ДНР» Игорю Гиркину в июле 2014 года удалось выехать в Донецк из-за того, что у украинских военных не было возможности контролировать все пути вокруг Славянска.

Такое заявление сделал командующий Национальной гвардией Украины генерал-лейтенант Юрий Аллеров.

Так, Аллеров отметил: «В свое время, когда мы разрабатывали план контроля Славянска, надо было выставить вокруг 20 блокпостов, чтобы все основные пути контролировать. Самая большая проблема — как туда людям доставлять боеприпасы, воду и пищу. У нас были сначала два, потом три блокпоста, куда все это доставляли только вертолетами. Это был 4-й блокпост, который был далеко, на канале, 5-й — между Славянском и Краматорском, там, где танки были подбиты, и 6-й — это Карачун. На Былбасовке был 7-й блокпост. 1-й — это рыбхоз, 2-й — это было зернохранилище и 3-й — БЗС. Позже появился блокпост 3а, который впоследствии назвали 8-м. Вот и все. А надо было 20!.. Поэтому мы контролировали только основные дороги между Славянском и Краматорском. А кроме них было еще как минимум три или четыре дороги, по которым можно было передвигаться. Гиркин же специально направил бронегруппу как отвлекающий маневр на 5-й блокпост. Там был бой, эти танки и БМП ребята тогда подбили… А сам Стрелков пошел другой дорогой, значительно ниже. Вот и все».

При этом он уточнил, что колонна Гиркина выдвинулась из Славянска ночью: «Во-первых, они выдвигались около 2−3 ночи. Боя за освобождение Славянска не было. Когда мы перекрыли последнюю дорогу на Луганск в районе Николаевки и электростанции — мы закрыли основной путь, которым можно было подвозить серьезные объемы боеприпасов, технику гнать. Ибо откуда, как вы думаете, в Славянске танки взялись? Они туда шли по дорогам, как раз со стороны Донецка. И когда мы заняли последний форпост в Николаевке, а перед тем был бой за Ямполь, Закотное — они поняли, что круг сужается, и мы постепенно берем под контроль все дороги. И это направление, которое шло в Славянск и Краматорск — между Карачуном и 5-м блокпостом в низине есть населенный пункт, и там было еще как минимум три дороги, не считая полевых. То есть можно было выехать. Они это и сделали».

Также, Аллеров добавил, что на тот момент никто не знал, когда именно Гиркин совершит побег: «Где-то в четыре часа утра звонил мне один патриот-партизан. Говорит: „В Славянске никого нет“. А в окружении Гиркина были тоже наши люди… Он сам перемещался на белом автобусе. И мы несколько раз пробовали сделать засаду, после чего он начал менять машины. Это оперативная работа, это все не так просто. Но сам момент его выхода никто не знал, что это был его побег».

По словам генерала, даже в окружении Гиркина не знали о времени побега в Донецк: «Никто! Он давал команды… И когда он сам уехал, его же потом обвиняли в предательстве, что он сбежал, поехал в Донецк потом».

Кроме того, Аллеров подчеркнул, что тот факт, что боевики покинули Славянск, стало для многих неожиданностью: «А насчет того, что ему дали возможность… Никто не предполагал даже такого развития событий. Вообще оставление Славянска было для многих неожиданностью. Не было такого переломного, эйфорического: „Все, Славянск уже наш!“ Нет. Просто мы сужали это кольцо, постепенно беря все больше под контроль. И они понимали, что далее, после Карачуна, мы придем и закроем здесь — и останется только одна дорога через населенный пункт, который возле 5-го блокпоста. И тогда — все, никто больше не выйдет и не войдет. И они просто своевременно ускользнули. Сразу зашли войска, Славянск стал нашим».

Новости по теме

23.03.2017
1509
«Психически устал»: Боевики рассказали, почему Гиркин сбежал с Донбасса
«Психически устал»: Боевики рассказали, почему Гиркин сбежал с Донбасса
20.11.2020
5802
«Война все ближе, идет подготовка»: Гиркин прогнозирует скорое обострение на Донбассе
«Война все ближе, идет подготовка»: Гиркин прогнозирует скорое обострение на Донбассе
14.04.2021
752
В СБУ признали, что можно было пресечь выход Гиркина из Славянска
В СБУ признали, что можно было пресечь выход Гиркина из Славянска
05.07.2021
1042
Сурков озвучил детали освобождения Славянска и рассказал, как «бросили» Гиркина
Сурков озвучил детали освобождения Славянска и рассказал, как «бросили» Гиркина

Новости партнеров

Загрузка...