06.11.2020
11:33
931

Реинтеграция Донбасса: когда, как, в какие сроки? Самые важные тезисы возвращения ОРДЛО

Тема реинтеграции Донбасса в последние сутки звучит повсеместно. DonPress собрал главные новости по ней из всех источников.

Украинской стороной подготовлен «План совместных шагов» для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской области.

Когда возможна реинтеграция?

При наличии политической воли реализацию нового плана по урегулированию конфликта на Донбассе, предложенного Украиной, можно начать уже в ноябре 2020 года. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.

По его словам, самый короткий срок для проведения местных выборов, учитывая время на вывод войск, разоружение и так далее — это весна следующего года. Украинская сторона называет дату — 31 марта 2021 года.

Как это будет?

После восстановления охраны порядка на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей все, кто утратил свою собственность в ходе боевых действий и захвата власти в ОРДЛО, вернут ее или получат компенсацию.

Сколько времени нужно на порядок на Донбассе?

Украина будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО. Без нее восстановить экономику Донбасса будет невозможно, заявил глава украинской делегации ТКГ Леонид Кравчук.

По мнению Кравчука, Свободная экономическая зона должна действовать до 2050 года, чтобы «привести Донбасс в нормальное состояние».

Что будет сделано?

Вот основные тезисы, которые предполагает новый план по урегулированию конфликта:

  1. Вывод незаконных вооруженных формирований с временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донбасса. Отвечать за вывод подразделений должна Россия.
  2. Восстановление контроля над украинской границей.
  3. Восстановление охраны общественного порядка в ОРДЛО — там будет создана «территория безопасности». Порядок обеспечит полицейская миссия ОБСЕ.
  4. Предоставление Международному комитету Красного Креста (МККК) доступа во все места удержания лиц.
  5. Взаимное освобождение пленных в режиме «всех на всех».
  6. Реализация пакета законодательства, который описан в «Минске».
  7. Принятие «закона об амнистии» — об отказе от преследования и наказания лиц, которые участвовали в конфликте.
  8. Проведение местных выборов в ОРДЛО с учетом мониторинга БДИПЧ ОБСЕ, выполнения Копенгагенских стандартов и украинского законодательства.
  9. Вступление в силу закона об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО.
  10. Принятие законодательства, которое дает особый экономический режим этим территориям.

Для того, чтобы в ОРДЛО прошли выборы, уже предусмотрено как минимум 4 условия, которые озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба:

  • выборы могут состояться после полного восстановления контроля Украины над неподконтрольным участком украинско-российской границы;
  • выборы должны состояться в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины;
  • выборы должны пройти по стандартам ОБСЕ;
  • выборы должны состоятся под наблюдением миссии ОБСЕ.

Что делать Путину?

Одним из обязательств Российской Федерации должна стать отмена целого перечня указов президента РФ, которые регулируют упрощенный порядок получения российских паспортов для украинских граждан на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донбасса. Также Украина хочет отмены указов о признании номерных знаков автомобилей несуществующих квазиобразований.

В целом, власти Российской Федерации и, в частности, президент РФ Владимир Путин, приняли ряд решений и документов, которые являются прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО. Все эти документы должны быть отменены.

В ТКГ должна быть создана пятая рабочая группа по вопросам возвращения границы под контроль Украины. Там должны быть представлены пограничники с украинской и российской сторон, а также «таможенники, фискалы, все те, кто занимаются пограничным функционалом».

Что думает Европа?

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудили конфликт на Донбассе. Основные тезисы:

  • необходимость прямого диалога Киева, Донецка и Луганска как сторон конфликта,
  • участие России, Германии, Франции и ОБСЕ, как посредников,
  • выполнение минского «Комплекса мер» и договоренностей парижского саммита «нормандского формата» 2019 года.

Разговор состоялся по инициативе немецкой стороны.

Есть ли шанс на реинтеграцию Донбасса?

Новый план по урегулированию конфликта на Донбассе под названием «План совместных действий» выглядит нужным и перспективным, но есть сомнения в том, что он будет реализован. Такое мнение высказал народный депутат Украины из Донецкой области Муса Магомедов.

Учитывая, что войну начала Россия, она может быть незаинтересована в ее завершении. В России «субстанцию» плана уже «не поняли» — считают, что он якобы «противоречит Минским соглашениям».

Советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович напомнил, что Украина должна получить обратно контроль над границей. Страна не предусматривает особого статуса для Донбасса. При этом в будущем план реинтеграции может меняться, если «россияне хотят уйти из Донбасса, сохранив лицо».

Новости по теме

23.11.2020
11017
Как закончится война на Донбассе? План «Б», наступление ВСУ. Названа дата окончания войны
Как закончится война на Донбассе? План «Б», наступление ВСУ. Названа дата окончания войны
21.04.2021
1328
Антироссийские настроения в ОРДО: Что дончане думают о России?
Антироссийские настроения в ОРДО: Что дончане думают о России?
14.05.2021
938
В России рассказали, почему ОРДЛО не могут вернуться в Украину
В России рассказали, почему ОРДЛО не могут вернуться в Украину
05.06.2021
567
В ОРЛО рассказали, как Донбасс «отдаляется от Украины». «Ниточки обрезаны»
В ОРЛО рассказали, как Донбасс «отдаляется от Украины». «Ниточки обрезаны»

Новости партнеров

Загрузка...