07.03.2022
13:52
1119

Генштаб ВСУ назвал города Украины, которые стремятся окружить российские войска

Российские военные сосредоточили силы на окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя и Николаева. Об этом сообщает Генштаб ВСУ по состоянию на 12:00.

В Генштабе уточнили, что противник продолжает наступательную операцию против Украины, сосредотачивая основные усилия на окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя, Николаева. Не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей.

Так, на Полесском направлении армия РФ сосредотачивает основные усилия на окружении Киева. На основных направлениях отмечается сосредоточение в районе Гостомеля до двух батальонных тактических групп (БТГр), в районе Бучи — до 3 БТГр, усиленных танковыми подразделениями, в районе Бородянки — до 2 БТГр, в районе Ситняков — до 2 БТГр.

На захваченных территориях российские войска пытаются установить административно-полицейский режим с помощью открытого террора, направленного на местное население.

На Северском направлении противник силами подразделений из состава двух общевойсковых армий и танковой дивизии Центрального военного округа основные усилия сосредоточил на направлениях: н. п. Бровары — до 2 БТГр; в районах н. п. Семеновка, Мена, Бобровица — до 3 БТГр; н. п. Борисполь — до 4 БТГр.

Кроме того, армия РФ пытается обеспечить тактическое преимущество в Броварском и Бориспольском районах. Россияне совершают попытки установить контроль над Черниговом и сосредотачивают подразделения 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа возле его южных окраин. Пытаются осуществить подготовку к наступлению на Сумы.

На Слобожанском направлении противник силами подразделений танковой армии, двух общевойсковых армий и армейского корпуса пытается продолжить наступление в направлении на Днепр.

Основные усилия российская армия сосредотачивает на направлениях Канева, Днепра и Северодонецка. Осуществляет перегруппировку для продолжения наступления на определенных направлениях с целью взятия под контроль Каневской ГЭС.

На Донецком направлении противник силами до семи БТГр продолжает наступательные действия в направлениях городов Днепр и Запорожье, с целью выхода на административные границы Донецкой области. Несмотря на большие потери, продвигается в направлении Волновахи.

При этом противник осуществляет неоднократные попытки прорвать оборону в районе н. п. Старомлиновка, а также захватить н. п. Зачатовка, однако понес значительные потери и отошел в район н. п. Любимовка.

Одновременно противник пытается прорвать оборону города в районах западной окраины Мариуполя, Старого Крыма — успеха не имеет.

На Таврическом направлении захватчик силами до 17 БТГр удерживает рубежи в Херсонской области. Основные усилия сосредотачивает на направлениях: Николаев — до 2 БТГр, Вознесенск — до 2 БТГр, Запорожье — до 4 БТГр; Мариуполь — до 3 БТГр.

При этом противник осуществляет перегруппировку войск для дальнейшего наступления на Запорожье и срочно восстанавливает взлетно-посадочную полосу на аэродроме Мелитополь.

На Бессарабском направлении противник активных действий не осуществляет, но военнослужащие оперативной группы российских войск в зоне безопасности самопровозглашенной ПМР находятся в повышенной степени боевой готовности. В Генштабе добавили:

«Несмотря на большое количество войск, оккупанты имеют низкое морально-психологическое состояние. Понеся потери, подразделения противника теряют наступательный потенциал и массово сдаются в плен защитникам Украины и гражданскому населению. Мы защищаем Нашу Украинскую землю! Украина — щит Европы и всего цивилизованного мира».

Новости по теме

07.03.2022
608
В Генштабе ВСУ рассказали о преступных действиях российских войск в Украине
В Генштабе ВСУ рассказали о преступных действиях российских войск в Украине
09.03.2022
839
В РФ для войны с Украиной привлекают жителей непризнанных «республик», Крыма и россиян
В РФ для войны с Украиной привлекают жителей непризнанных «республик», Крыма и россиян
11.03.2022
581
Войска РФ несут значительные потери в живой силе и военной технике — Генштаб ВСУ
Войска РФ несут значительные потери в живой силе и военной технике — Генштаб ВСУ
13.03.2022
12412
В Генштабе ВСУ опубликовали актуальную карту боевых действий в Украине. Показаны самые опасные направления
В Генштабе ВСУ опубликовали актуальную карту боевых действий в Украине. Показаны самые опасные направления

Новости партнеров

Загрузка...