09.03.2022
07:58
839

В РФ для войны с Украиной привлекают жителей непризнанных «республик», Крыма и россиян

Кремль может привлечь к боевым действиям в Украине военнослужащих из Приднестровья. Об этом сообщается в оперативной информации по состоянию на 06:00 9 марта Генштаба Вооруженных сил Украины.

В Генштабе добавили, что на четырнадцатые сутки противостояния украинского народа российскому военному вторжению группировка сил обороны продолжает вести оборонительную операцию в пределах определенных операционных зон.

Так, на Северном и Северо-западном направлениях продолжается ведение боевых действий в Полесском и Волынском операционных районах, а также вдоль участка границы Украины и в районах населенных пунктов Нежин, Иваница, Тростянец, продолжается оборона Чернигова.

Защитники Киева отражают наступления противника, наносят огневое поражение его наступательным группировкам и стойко удерживают определенные рубежи.

На Южном направлении ВСУ осуществляют прикрытие государственной границы Украины и морского побережья, охрану и оборону аэродромов и объектов критической инфраструктуры.

На других направлениях группировки войск проводят стабилизационную операцию и выполняют задания территориальной обороны.

ВС ВСУ отражают ракетно-бомбовые удары и уничтожают средства воздушного нападения российских войск, а также осуществляют противовоздушное прикрытие важных объектов инфраструктуры Украины и группировок войск.

В Генштабе добавили, что в связи с многочисленными потерями личного состава противник продолжает проводить скрытую мобилизацию под видом учебных сборов в аннексированном Крыму, Краснодарском крае и отдельных районов Донецкой и Луганской областей; также противник активизировал деятельность по набору добровольцев для войны на территории Украины.

Зафиксированы случаи отчисления юношей призывного возраста из высших учебных заведений РФ с целью пополнения резерва армии захватчиков.

Также Кремль не исключает возможность привлечения к войне с Украиной военнослужащих непризнанной приднестровско-молдавской республики в количестве до 800 человек, однако морально-психологическое состояние указанного личного состава остается на низком уровне.

В Бердянске противник начал распространять пропагандистские материалы, направленные на дискредитацию военно-политического руководства Украины.

В населенных пунктах Черниговской области, временно занятых войсками РФ, в нарушение норм международного гуманитарного права противник продолжает прятать вооружение и военную технику среди жилых домов и в помещениях сельскохозяйственных объектов. Использует сеть лечебных учреждений для оказания медицинской помощи раненому личному составу и выводит из строя башни сотовой связи.

В Херсонской области военнослужащие ВС РФ, переодетые в гражданскую одежду, выдвигались в направлении Николаева.

Также Генштаб отмечает, что среди личного состава оккупационных войск распространяются панические настроения из-за огромных потерь в живой силе и технике.

Новости по теме

07.03.2022
606
В Генштабе ВСУ рассказали о преступных действиях российских войск в Украине
В Генштабе ВСУ рассказали о преступных действиях российских войск в Украине
07.03.2022
1119
Генштаб ВСУ назвал города Украины, которые стремятся окружить российские войска
Генштаб ВСУ назвал города Украины, которые стремятся окружить российские войска
11.03.2022
579
Войска РФ несут значительные потери в живой силе и военной технике — Генштаб ВСУ
Войска РФ несут значительные потери в живой силе и военной технике — Генштаб ВСУ
13.03.2022
12256
В Генштабе ВСУ опубликовали актуальную карту боевых действий в Украине. Показаны самые опасные направления
В Генштабе ВСУ опубликовали актуальную карту боевых действий в Украине. Показаны самые опасные направления

Новости партнеров

Загрузка...