07.08.2016
21:47
220

Официально: Паралимпийская сборная России отстранена от Олимпийских Игр

Международный паралимпийский комитет решил дисквалифицировать сборную России и не допустить ее к участию в Паралимпиаде. Об этом заявил глава МПК Филипп Крэйвен.

По его словам, решение было принято на основе расследования независимой комиссии ВАДА о допинге в России, тестировании образцов анализов спортсменов-участников Паралимпиады-2014 и диалога с Паралимпийским комитетом России (ПКР).

«У меня просто нет слов, чтобы сказать, как нам всем было печально узнать, что существующая при поддержке государства допинг-программа, к сожалению, распространяется и на российский паралимпийский спорт. Факты причиняют боль, это беспрецедентная атака на каждого чистого спортсмена, который конкурирует в спорте. Антидопинговая система в России нарушена, она погрязла в коррупции и полностью скомпрометирована», — подчеркнул Крэйвен.

Он отметил, что паралимпийское движение — «это одна гигантская семья». «Я надеялся, что нечто вроде этого никогда не поднимет свою уродливую голову в нашем движении. Все, что мы наблюдали, идет против самого духа спорта и всего Паралимпийского движения. Именно поэтому мы считаем, что у нас не было выбора, кроме как принять такое решение», — добавил Крэйвен.

Он также подчеркнул роль правительства России в возникншем допинговом скандале. По мнению главы МПК, оно подставило российских паралимпийцев. «Я считаю, что правительство России катастрофически подвело своих паралимпийцев. Меня возмущает, что их медали были поставлены выше моральных ценностей. Полная коррупционность антидопинговой системы противоречит правилам и наносит удар в самое сердце духа паралимпийского спорта», — отметил он.

По словам главы МПК, это демонстрирует вопиющее пренебрежение к здоровью и благополучию спортсменов, которое не может иметь места в Паралимпийском спорте.

«Их жажда славы любой ценой серьезно повредила целостности и имиджу всего спорта, это привело к разрушительным последствиям для ПКР и паралимпийцев России. Все члены Совета МПК глубоко сочувствуют российским паралимпийцам, которые пропустят Паралимпийские игры-2016. Они являются частью поломанной системы, и мы искренне надеемся, что изменения, которые должны произойти, все-таки произойдут», — отметил Крэйвен.

Он добавил: у России есть несколько спортсменов наивысшего уровня во всех видах спорта, и МПК «с нетерпением ждет тот день, когда вновь сможет приветствовать Паралимпийский комитет России в качестве нашего члена и быть уверенными в том, что он выполняет все свои обязательства, чтобы обеспечить для всех равные условия».

Новости по теме

24.07.2016
460
МОК может отстранить всю сборную РФ от участия в Олимпиаде
МОК может отстранить всю сборную РФ от участия в Олимпиаде
24.07.2016
135
Решение об участии каждого спортсмена из РФ в Олимпиаде-2016 будет приниматься индивидуально
Решение об участии каждого спортсмена из РФ в Олимпиаде-2016 будет приниматься индивидуально
07.08.2016
201
Паралимпийскую сборную России тоже могут не допустить к участию в Играх
Паралимпийскую сборную России тоже могут не допустить к участию в Играх
23.08.2016
340
Российские паралимпийцы не поедут в Рио
Российские паралимпийцы не поедут в Рио

Новости партнеров

Загрузка...