07.08.2018
16:48
265

Зачистка перед «выборами»: насильно уволенные члены «ЦИК ЛНР» пожаловались руководству РФ

Бывшие представители «Центральной избирательной комиссии» так называемой «ЛНР» обратились к российским властям с жалобой. Об этом сообщает РБК.

В письменной жалобе, направленной на имя руководителя администрации президента РФ Антона Вайно и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, несколько членов «ЦИК ЛНР» сообщают об угрозах со стороны «руководства республики» и увольнениях.

Авторы жалоб — Людмила Черечукина, Даниил Говердовский, Павел Шупранов и бывший глава ЦИК Александр Шубин расценивают эти действия, как попытку «обезглавливания ЛНР» перед выборами в «условиях военного времени».

Так, Говердовский получил послание с надписью «последнее предупреждение».

«У меня трое малолетних детей. Я воспринимал эту угрозу как реальную», — сообщил он.

Шубин был ознакомлен с приказом об увольнении в связи с утратой доверия. После отказа расписаться трое вооруженных сотрудников «МГБ» изъяли у него документы, печать «избиркома» и вывели на улицу, запретив возвращаться обратно.

Остальные члены комиссии также были уволены. Шубин был задержан вооруженными людьми, посажен в машину с брезентовым мешком на голове и доставлен в отделение «МГБ».

«Освободили меня через два с половиной часа после вмешательства министра госбезопасности, нецензурно высказывая недовольство его приказом», — рассказал Шубин.

Черечукина сообщила, что сейчас все уволенные сотрудники «ЦИК» опасаются за свои жизни, некоторые — получают звонки с угрозами.

«Конфликт связан с расстановкой Пасечником лояльных фигур во ​всех ветвях власти. Это нужно в рамках подготовки к выборам и закрепления своих позиций в республике», — поясняет источник, близкий к руководству силовых органов «ЛНР».

На жалобу ответил 2й департамент МИДа России по странам СНГ.

«Информируем, что высказанные вами озабоченности и соображения, касающиеся сферы компетенции МИД России, приняты нами к сведению», — сказано в ответе.

В ответе Следственного комитета РФ сказано, что в компетенцию следователей
«не входит проверка законности и обоснованности решений, принятых органами государственной власти и местного самоуправления иностранных государств».


Новости по теме

21.03.2019
618
За заслуги перед «отечеством»: Леонид Пасечник «учредил» пожизненные выплаты
За заслуги перед «отечеством»: Леонид Пасечник «учредил» пожизненные выплаты
17.12.2019
227
Пасечник пообещал в ближайшее время принять «закон» о «границе»
Пасечник пообещал в ближайшее время принять «закон» о «границе»
31.12.2019
218
Сурков поздравил Пасечника с Новым годом и Рождеством
Сурков поздравил Пасечника с Новым годом и Рождеством
08.02.2020
4325
Вероятность есть, и не низкая: в соцсетях обсуждают информацию об уходе «главы ЛНР»
Вероятность есть, и не низкая: в соцсетях обсуждают информацию об уходе «главы ЛНР»

Новости партнеров

Загрузка...