08.05.2016
19:10
195

Порошенко: СССР не победил бы во Второй мировой войне без Украины

В День памяти и примирения и накануне 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне Президент Петр Порошенко встретился с ветеранами войны, участниками украинского освободительного движения и военнослужащими — участниками антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, сообщается, что Президент поздравил присутствующих с праздниками, поблагодарив ветеранов Красной армии и Украинской повстанческой армии.

«Всем, кто каждый на своем месте боролся с фашизмом. Вы мужественно прошли долгий и тернистый путь к победе — сквозь пламя боев, страдания и смерть, сквозь горечь поражений и невосполнимые потери. Ценой большого самопожертвования каждый из вас лично отстоял право нашего народа на жизнь, принес мир в наш дом, подарил его народам Европы «, — сообщил украинский Президент.

Петр Порошенко также напомнил о том, что украинцы воевали против нацизма в составе Красной армии и советских партизанских отрядов, в рядах УПА, в военных объединениях стран антигитлеровской коалиции и европейских движениях сопротивления.

«Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины. Не выиграли бы этой войны без украинцев!», — заявил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что, между тем, война снова пришла на Украинскую землю, акцентировав, что, защищая украинскую независимость и геополитический выбор, побеждая оккупантов силой не только оружия, но и духа, сегодняшние украинские воины берут пример с ветеранов, — с тех, кто освободил Украину от фашистских захватчиков. В украинскую историю вписаны новые героические страницы, — освобождение Славянска и Краматорска, Красного Лимана и Лисичанска, защита Мариуполя, ожесточенные бои в Донецком и Луганском аэропортах.

«Дорогие ветераны, это делают ваши внуки и правнуки. Это ваша школа и традиции, ваша мощь и обучение патриотизма. У вас есть все основания гордиться своими внуками», — сказал Президент.

Порошенко также отметил, что нынешнее поколение защитников также объединило Украину. «Ваши внуки вместе в окопе с оружием, прикрывая друг друга, защищают Украину. Это имеет огромные последствия, поскольку победить врага мы можем только тогда, когда страна будет объединенной, сильной изнутри и с верой в украинские Флаг, Герб и Гимн», — сказал украинский лидер.

Сообщается также, что присутствующие на встрече с Президентом Украины почтили минутой молчания павших защитников украинской земли разных поколений.

Фото
Видео

Новости по теме

21.01.2017
387
Посол сказал, зачем Порошенко собирается в США
Посол сказал, зачем Порошенко собирается в США
16.03.2017
127
Порошенко рассказал о подготовке встречи с Трампом
Порошенко рассказал о подготовке встречи с Трампом
25.03.2017
77
Порошенко 30 марта встретится с главой Европейского совета
Порошенко 30 марта встретится с главой Европейского совета
26.03.2017
411
Политолог рассказал, когда встретятся Порошенко и Трамп
Политолог рассказал, когда встретятся Порошенко и Трамп

Новости партнеров

Загрузка...