08.11.2019
17:34
15983

Выехать можно, въехать — нет. Некоторых обладателей паспорта РФ из ОРДО ожидают трудности

Жители ОРДО, получившие российские паспорта, чей возраст приближается к 20 или 45 годам, должны быть готовы к сложностям в процессе обмена документа. Об этом предупредила так называемый «депутат» «ДНР» Анастасия Селиванова.

Согласно российскому законодательству, после достижения гражданином 20 и 45-летнего возраста его паспорт становится недействительным и подлежит замене. За пользование просроченным паспортом предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Россиянам, если документы поданы по месту регистрации, для замены паспорта дается 10 дней. Однако у жителей временно неподконтрольной территории Донетчины в их российских паспортах регистрации нет. Срок изготовления такого паспорта составляет 30 дней.

Обладатели российского паспорта, проживающие в ОРДО, для замены документа должны будут прибыть в любой российский город и лично подать в миграционную службу РФ пакет документов. Здесь для жителей «республики» начинаются сложности. Въехать в Россию, хоть и с трудом, у них получится, а вот выехать — уже нет.

«Как только вам исполнилось 45 лет, ваш паспорт будет действителен еще 30 дней. Въехать в РФ по нему вы, хоть и с большим трудом, но сможете. Потому что обычно люди в таких случаях обращаются в российское консульство за специальным документом для пересечения границы. А у нас на территории ДНР такого консульства нет. Но если все-таки удастся въехать в Россию, начинается другая эпопея. Вы, по факту, не сможете выехать из РФ обратно в ДНР», — сообщила «депутат».

После сдачи старого паспорта жители ОРДО получат временное удостоверение личности. Однако пересекать границу по нему нельзя. Таким образом, придется провести 30 дней на территории РФ, до получения нового паспорта.

Этих трудностей можно избежать, имея на руках российский загранпаспорт, который действителен в течение 5 лет. По нему можно пересекать границу в обе стороны.

«Оформить его можно на территории ДНР одновременно с оформлением первого гражданского паспорта РФ. Или после получения гражданского паспорта РФ, но уже на территории РФ. Стоимость оформления — 2000 взрослый и 1000 ребенок», — уточнила Селиванова.

Также она добавила, что загранпаспорт для ребенка лучше оформить заранее, чтобы избежать той же бюрократической ловушки.

«Его [ребенка] вписывают вам в гражданский паспорт и как только ему исполнится 14 лет, вы должны везти его в Покровское или другой город для оформления паспорта РФ. И вот тут также наступает интересный момент: ввезти его на территорию РФ вы сможете (по факту записи в вашем паспорте и свидетельства о рождении ребенка), а вот вывезти через три-четыре дня домой уже не сможете! Потому что по законам РФ у него с 14 лет должен быть свой паспорт и пересекать границу он может только по нему. И снова на помощь придет загранпаспорт РФ», — объяснила «депутат».

Новости по теме

11.10.2019
5639
«Оказалось, все просто»: жители ОРДО рассказали о нюансах получения загранпаспорта в Украине
«Оказалось, все просто»: жители ОРДО рассказали о нюансах получения загранпаспорта в Украине
18.12.2019
10382
В ОРДО рассказали, кто может получить паспорт РФ бесплатно
В ОРДО рассказали, кто может получить паспорт РФ бесплатно
12.01.2024
2139
Жителей "ДНР" ожидает еще одно потрясение
Жителей "ДНР" ожидает еще одно потрясение
28.03.2024
757
В ОРДО объявили о призыве на воинскую службу 18-летних юношей
В ОРДО объявили о призыве на воинскую службу 18-летних юношей

Новости партнеров

Загрузка...