08.12.2018
11:39
115

Супрун опровергла объявления о платных медицинских услугах с 2019 года

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предупреждает украинцев о том, что информация о платных медицинских услугах с 1 января 2019 года для граждан, которые не подписали декларацию с врачем неправдива. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Заканчивается первый этап реформы в здравоохранении. В связи с этим, с 2019 года прием семейного врача и все медицинские услуги будут платные для пациентов, которые не подписали декларацию с семейным врачом.» — видели такие объявления?

По словам Министра здравоохранения подобные объявления о введении платных услуг являются или плохой проинформированностью руководства медучреждений, или неудачной попыткой конкурировать за пациента.

«Подобные сообщения от амбулаторий мне присылают люди из разных городов Украины. Суть такова — обратитесь к нам срочно, чтобы выбрать своего врача, потому что „с нового года все станет платным“. Это или плохая осведомленность руководства медучреждений по изменениям или один из очень неудачных проявлений конкуренции за пациента», — пишет Супрун.

До июня 2019 год включительно, все коммунальные медицинские учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, получать оплаты по договору с НСЗУ Национальная служба здоровья Украины также за пациентов, которые не подписали с ними декларации, но проживают на территории обслуживания медицинского учреждения.

То есть, с нового года ничего не изменится и, даже без декларации можно бесплатно получить медицинскую помощь.

«Если видите объявление, которое пытается вас убедить в противном, не нужно сразу же бежать в ту же амбулаторию, если не планировали там выбирать себе врача. У вас еще достаточно времени, чтобы выбрать специалиста там, где пожелаете», — написала Супрун.

Супрун уточнила, что пациентам стоит учитывать, что количество мест у врачей ограничено, поэтому откладывать до последнего не стоит.

Даже после июня следующего года, пациенты, которые не выбрали своего врача или находятся в другом городе или селе, могут получить неотложную помощь бесплатно.

  • Есть ли у вас свой врач, или нет своего врача, и если вы находитесь в неотложном состоянии и нуждаетесь первичной медицинской помощи — вам ее предоставят бесплатно в любом медучреждении, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры.
  • В то же время семейный врач, к которому вы обратитесь, может предложить вам заключить декларацию с ним или посоветовать заключить ее с другим врачом медучреждения. Если вам понравится специалист — то почему бы нет?

«Главное помните, что смысл трансформации первичной медицинской помощи в том, что мы свободно можем выбирать своих врачей. Принудительно ходить к врачу только в определенное медучреждение не должен никто», — подытожила Супрун.

Фото

Новости по теме

08.08.2019
182
В Министерстве здравоохранения развеяли мифы о причинах рака
В Министерстве здравоохранения развеяли мифы о причинах рака
29.02.2020
1495
Супрун дала неожиданный совет как уберечь себя от китайского коронавируса
Супрун дала неожиданный совет как уберечь себя от китайского коронавируса
21.04.2020
183
Супрун рассказала об опасности, применения Плаквенила при коронавирусе
Супрун рассказала об опасности, применения Плаквенила при коронавирусе
31.03.2021
479
В Украине с 1 апреля станет бесплатным ряд стоматологических услуг
В Украине с 1 апреля станет бесплатным ряд стоматологических услуг

Новости партнеров

Загрузка...