09.07.2017
21:32
1145

Пленный российский военный рассказал, как РФ перебрасывает военных в Донбасс

Взятый в плен ВСУ российский контрактник Виктор Агеев был переброшен на оккупированную часть Донбасса российским командованием со своей воинской части в Новочеркасске под Ростовом.

При этом Агеев отметил, что его переправляли в «ЛНР» в составе «первой группы»: «Когда я срочную службу проходил, то особых задач не выполняли. Были какие-то наряды, внутренняя служба. Контрактники там работали по своей программе, а мы просто для поддержания казармы. Служба была скучна. Я там особо не находился. Перед тем, как поехать в Луганск, я в Ростове долго не находился. Сразу сюда поехал».

Также, он уточнил, что контракт он подписал уже в оккупированном Луганске: «Ну как, я вернулся в свою часть, а уже оттуда поехал в Луганск. Я не углублялся в этот вопрос. Отправили и отправили. Деньги платят и … Служба есть служба. Такого, что молодец или что не стоит ехать, никто не говорил. Если бы я был с кем-то близко знаком, то может и сказали бы. Были такие служебные отношения. Это было недолго, быстро так. Раз-раз и уехал».

При этом он добавил, что прибыл в Луганск вместе со своим командиром, который был убит во время захвата российских военных, Алексом. Кроме того, он сообщил: «Я сначала приехал в Луганск, а затем в Алчевск уехал». Также, он уточнил, что ехали они в Донбасс в «гражданском», а форму российской армии везли в сумках.

По словам Агеева, он служил в воинской части ВВС № 65246 в Новочеркасске. Также, он сообщил, что подписанный им контракт остался в Алчевске, а сам он не помнит, указывалось ли в нем что-то об Украине: «Кажется, нет. Там просто контракт на службу. Как я приехал, то сразу попал в наряд. Две недели ходил, потому что людей было мало. Затем на полигон ездили, подготавливали работы, не стреляли первое время. Затем позже раз съездили на стрельбы, постреляли немного. А до этого мы все время были в казарме. Внутреннюю службу несли. Поработать куда съездили на полигон, то делали там, строили. Выезжали пострелять несколько раз. Такая обычная контрактная служба, ничего особенного».

Агеев рассказал, что рейд во время которого он попал в плен, был первым за время его службы. Пленный сообщил: «Ну, четкой задачи я даже сам не знаю. На самом деле, когда я приехал, то там уже люди были. Именно мне ни одной задачи не ставили. Привезли и сказали: „На несколько дней, ребят подменить, а потом обратно поедете“. И оказалось, что мы там не четыре дня провели, а до самого момента … Почти месяц были. Ну, какая задача была конкретно, я не знаю. Наблюдали. Несли внутреннюю службу. Грубо говоря, себя охраняли на этом объекте. Старший там что-то записывал. У него был журнал. Я не знаю, я туда не вмешивался».

Напомним, 22-летний российский военнослужащий Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту в ВС РФ, 24 июня в районе села Желобок Луганской области был взят в плен бойцами ВСУ.

Новости по теме

29.06.2017
415
Песков: Москва защитит законные права задержанного Агеева
Песков: Москва защитит законные права задержанного Агеева
11.07.2017
233
В России вновь отказались от взятого в плен военного РФ Агеева
В России вновь отказались от взятого в плен военного РФ Агеева
22.07.2017
664
Военнопленный РФ Агеев назвал имена всех, кто служил с ним в Донбассе
Военнопленный РФ Агеев назвал имена всех, кто служил с ним в Донбассе
31.07.2017
698
Контрразведка СБУ задержала важного боевика «ЛНР» Семенченко
Контрразведка СБУ задержала важного боевика «ЛНР» Семенченко

Новости партнеров

Загрузка...