09.11.2018
12:01
55

Супрун рассказала о негативном влиянии свалок на здоровье человека

О вредном воздействии свалок для здоровья человека, и опасно ли проживать на территории возле них. Об этом рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Супрун пишет, что по данным Всемирного банка, ежегодно человечество производит более 2 миллиардов тонн мусора в день.

«По данным Всемирного банка, ежегодно человечество производит более 2 миллиардов тонн мусора в день, что составляет в среднем около 800 г на одного человека (https://goo.gl/z6ffKv). Более того, эксперты прогнозируют, что с современными темпами выработки отходов, их количество может вырасти до почти 3,5 (!) Миллиардов тонн всего до 2050 года.»

По словам министра отходы гниют на свалках, загрязняют океаны и разрушают экосистемы, они оказывают негативное влияние на здоровье человека. Особенно опасно проживать на территории возле свалок.

«Особенно опасно проживать на территории вблизи свалок. В одном из исследований было обнаружено, что такое» соседство «повышает риски появления респираторных болезней и даже рака легких. Вредное влияние могут иметь газы, испаряются со свалки, и много токсичных веществ, загрязняющих воздух и окружающие территории. «, — написала она.

Вредное воздействие могут иметь газы, испаряются со свалки, и много токсичных веществ, загрязняющих воздух и окружающие территории, и такое «соседство» может повысить риск появление респираторных болезней и даже рака легких

«В частности, во время открытого сжигания отходов могут выделяться токсичные вещества — диоксины и фуран. Их связывают с высокими рисками поражения легких, нервной системы, почек и печени и даже появлением некоторых видов рака», — пишет Супрун в сообщении.

И.о. министра здравоохранения подчеркивает, что с мусором можно бороться и использовать его разумно. Чтобы избежать превращения планеты в огромную свалку, она советует разобраться, как его перерабатывать и куда утилизировать.

Фото

Новости по теме

27.10.2018
65
Супрун рекомендует украинцам заниматься йогой
Супрун рекомендует украинцам заниматься йогой
21.04.2020
183
Супрун рассказала об опасности, применения Плаквенила при коронавирусе
Супрун рассказала об опасности, применения Плаквенила при коронавирусе
27.06.2020
314
Ученые выяснили к каким осложнениям может привести COVID
Ученые выяснили к каким осложнениям может привести COVID
31.12.2021
631
Медики рассказали, кому запрещено есть мандарины
Медики рассказали, кому запрещено есть мандарины

Новости партнеров

Загрузка...