У украинской власти есть план прекращения огня на фронте, не предусматривающий перемирие на суше. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Сергей Лещенко.
Как уточнил чиновник, Украина готова согласиться на прекращение обстрелов объектов энергетики, но прекратить огонь на суше из-за слишком высоких рисков невозможно:
"Он (Трамп - ) говорит: есть ли план прекращения огня? Мы отвечаем, что у нас есть план прекращения огня. Предлагаем прекратить огонь с неба. Речь идет о дронах, ракетах, баллистике. А также предлагаем прекратить огонь на море. Мы берем обязательство не атаковать. Это, кстати, парадоксально. Ведь у нас в Черном море инициатива в руках. Также предлагаем энергетику не атаковать. То есть Трамп постоянно рождает инициативы для того, чтобы в переговорном процессе своего визави подводить к нужному ему результату. Но и у Украины есть что ответить. Вы хотите перемирия - мы готовы".
По словам Лещенко, Украине перемирие на суше грозит восстановлением российской армией сил , которые уже через несколько месяцев смогут атаковать Украину снова.
Новости по теме



