10.05.2022
15:31
765

Перспективы войны на Донбассе: новая химатака в Мариуполе, Одесса под угрозой, подкрепление ВСУ на Луганщине. Конец Путина. Путин боится большой войны

DonPress собрал главные новости с прогнозами и перспективами развития войны в Украине за 8−9 мая. Эти дни считались «решающими» как в «битве за Донбасс», так и в целом в ходе всей войны. Читайте о том, как изменились прогнозы и мнения экспертов.

Что случилось на Донбассе?

Армия РФ хочет отрезать Луганскую область от Украины и пытается закрепиться на берегу реки Северский Донец и перекрыть путь к безопасным регионам. 9 мая было решающим днем в этой битве.

На всей территории Украины сохраняется высокая вероятность нанесения российскими войсками ракетных ударов. Но при этом враг сосредотачивает силы для наступления на Изюмском и Донецком направлениях. На последнем враг пытается взять под контроль Рубежное, Попасную и дальше наступать на Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевку.

На территории Донецкой и Луганской областей успешно отбиты 6 атак врага, уничтожены 20 танков, одна артиллерийская система, 28 единиц боевой бронированной техники, один специальный бронированный автомобиль и 5 единиц автомобильной техники противника.

На Лиманском направлении оккупационная армия пытается с боем продвинуться в районах населенных пунктов Александровка и Шандриголово

На Авдеевском направлении враг пытается улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Новоселовка, Новоселовка Вторая, Верхнеторецкое.

Угроза для Одессы

Уровень угрозы для Одессы со стороны войск РФ остается достаточно высоким, поскольку Россия планирует открыть второй фронт. Именно Одесса врага «беспокоит» больше всего.

«Они не оставляют попыток открыть второй фронт. Для этого нужно высадить десант и усилить группу войск, которая находится в Приднестровье. Поэтому и обстрелы Одессы продолжаются и могут быть усилены в ближайшее время».

Также врагу очень нужен остров Змеиный — он может стать плацдармом для обеспечения высадки десанта.

Источник: военный эксперт Олег Жданов.

Конец Путина

Кремлевский диктатор Владимир Путин перепуган и не хочет масштабной войны.

«Путин — владелец империи встретился, наконец, с Путиным, который таскал чемодан с сильными мира сего. Круг замкнулся. Его конец близок. Его посмертная судьба будет ужасной»

Источник: советник главы ОП Алексей Арестович.

***

Многие ожидали на параде 9 мая какого-то «поворота» или вызова от Путина, однако эта речь была похожа скорее на «краткий конспект последнего слова перед трибуналом над военными преступлениями».

«Это были бесконечные оправдания, что они были „принуждены“, „не хотели“, „не могли иначе“, „нас спровоцировали“ и т. д. Какой это к черту вождь военной нации?».

Путин, по сути, просто напуган.

«Он уже не знает, чего бояться — поражения и трибунала или военного переворота. Когда человек перечисляет 20 причин, объясняющих его действия, это означает, что он скрывает одну, о которой не хочет говорить. Он раскаялся в том, что сделал. Это было жалкое зрелище».

Теперь Путин долго не протянет — ни политически, ни физически.

Источник: российский публицист Андрей Пионтковский.

Путину не нужна война?

Президент РФ Владимир Путин в своей поздравительной речи на 9 мая не объявил ни войну Украине, ни мобилизацию. Он уверяет, что Россия якобы дала «упреждающий отпор агрессии».

Когда проиграет Россия

Российская Федерация идет к поражению в своей войне против Украины.

«Россия точно идет к поражению… Украина является символом окончания эпохи этих понтов, которыми они жили в течение последних 20 лет, на протяжении всей каденции Путина».

Источник: советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

***

Россия способна воевать в Украине от 6 до 12 месяцев. На быстрое отступление россиян надеяться не стоит, но чем дольше идет война, тем в России остается все меньше новейших вооружений.

Источник: военный эксперт Валентин Бадрак.

Ракеты заканчиваются

Войска РФ впервые нанесли ракетный удар по Украине советскими ракетами Х-22. Их применение может говорить о том, что запасы «Калибров» и «Искандеров» действительно исчерпываются.

Источник: издание Defense Express.

Это же подтверждает и разведка Великобритании.

***

В то же время Россия согнала в Черное море 7 кораблей с крылатыми ракетами «Калибр». Их всего около 50 — суммарный залп может быть таким.

Химатака в Мариуполе

Оккупанты планируют применить химическое оружие в Мариуполе. С его помощью они хотят уничтожить защитников города, которые находятся в «Азовстали». Атака может произойти завтра, 11 мая.

Что нужно Украине?

У Украины в войне против России есть 2 цели:

  • полный вывод российских военных и техники с территории нашей страны;
  • обеспечение нашей страны способностью защитить себя в будущем.

Источник: президент Украины Владимир Зеленский.

Новости по теме

04.05.2022
1233
Война: Новости, которые обнадеживают. Как накажут Путина. Конец России. Почему ВСУ — герои?
Война: Новости, которые обнадеживают. Как накажут Путина. Конец России. Почему ВСУ — герои?
16.05.2022
1416
Перспективы войны на Донбассе: В России шокированы провалом. Единственный шанс для России. От Путина отвернулся даже Лукашенко?
Перспективы войны на Донбассе: В России шокированы провалом. Единственный шанс для России. От Путина отвернулся даже Лукашенко?
19.05.2022
1342
Перспективы войны на Донбассе: Город, который решит судьбу битвы. Контрнаступление до победы. НАТО — за Украину
Перспективы войны на Донбассе: Город, который решит судьбу битвы. Контрнаступление до победы. НАТО — за Украину
12.12.2023
2038
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами
Эксперт назвал даты, когда россияне могут массировано атаковать Украину ракетами

Новости партнеров

Загрузка...