10.05.2022
15:03
714

Война: Новости, которые обнадеживают. 9 мая победить не удалось. У Путина все плохо. Потери врага — «бешеные», войска бегут

Предлагаем сводку обнадеживающих новостей, связанных с войной в Украине. Читайте подборку событий 8−9 мая, которые помогут не впасть в отчаяние на фоне военных новостей и увидеть хорошие перспективы.

9 мая без победы

Врагу не удалось выполнить план к 9 мая и захватить Луганскую область в административных границах. ВСУ уничтожили понтонную переправу захватчиков РФ в районе Белогоровки через реку Северский Донец. Украинские воины «зачищают» территории поселка. Украинские войска укрепились на новых позициях возле Попасной, прорывов нет. Воеводовка возле Северодонецка полностью контролируется силами ВСУ.

«На сегодня Луганщина — форпост Украины. Область сдерживает все атаки армии рф, чтобы у них не было возможности идти дальше».

Источник: аналитик Руслан Благой.

Освобождение

227-й батальон терробороны ВСУ освободил от оккупантов ряд населенных пунктов Харьковской области:

  • Верхний Салтов;
  • Замуйловку;
  • Байрак;
  • Рубежное.

При этом ВСУ идут в контрнаступление на Запорожском направлении.

Пришло подкрепление

Украинские военные закрепились в селе между Северодонецком и Рубежным, также они контролируют дорогу в административный центр Луганской области. Войска РФ в Рубежном ежедневно несут потери.

В Попасной ВСУ на новых укрепленных позициях держат оборону. Там они уже получили подкрепление и начнут зачистку окрестных населенных пунктов.

Украинский флаг над «Азовсталью»

Над «Азовсталью», которую защищают украинские военные, развевается украинский флаг. Бойцы полка «Азов» не могут сдаться в плен.

У Путина все плохо

На фронте ситуация принципиально не меняется, враг не может прорвать оборону ВСУ, которые обладают достаточным количеством соединений и живой силы. В результате неграмотно проведенной смены обстрелянных кадровых частей «ДНР» ВСУ вновь заняли всю Марьинку.

Источник: экс-командир подразделений НВФ «ДНР» Игорь Гиркин.

***

Российские военные массово отходят из Боровой на Харьковщине. Вероятно у них проблемы с обеспечением.

Потери России растут

С начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину потери российской армии составляют около 26 тыс. Наибольшие потери противника наблюдались на Авдеевском направлении.

Группа российских военных уничтожена возле части противовоздушной обороны вблизи поселка Циркуны Харьковской области. На позициях войск РФ остались тела убитых военных, 21 один россиянин сдался в плен.

Бойцы ВСУ разгромили лагерь обеспечения военных РФ. Его разбили просто «в пыль».

На острове Змеином украинский беспилотник уничтожил парадный катер «Раптор» кремлевского диктатора Владимира Путина.

На Луганщине россияне несут «бешеные» потери. Больницы Луганска забиты раненными, а морги — телами. Каждая атака рф заканчивается десятками ликвидированных оккупантов.

Источник: глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

***

В МВД Украины обратилось около 32 тысяч человек за помощью в розыске российских солдат и около 12 тысяч из таких обращений поступили на «горячую линию» доверия ведомства.

Убитые никому не нужны

Россия не забирает тела своих убитых солдат. Они остаются в вагонах под Киевом, где гниют без внимания.

Источник: народный депутат Украины Юрий Мысягин.

Россияне отказываются воевать

Российские солдаты в Запорожской области расстреляли собственные машины, чтобы не ехать на передовую.

При этом войска РФ отказываются выполнять приказы идти в новое наступление на Донбассе. Отказываются воевать даже офицеры среднего звена. В российских войсках с самого начала вторжения в Украину наблюдаются проблемы с морально-психологическим состоянием личного состава. Армия врага продолжает испытывать трудности с логистикой, которые замедляют их продвижение вперед.

Проваленный парад

В России не смогли провести грандиозный военный парад к 9 мая: самолеты просто не взлетели. Даже самолет «судного дня», который может в теории нанести ядерный удар, не смог подняться в небо. Власти РФ уверяют, что парад был отменен из-за погоды, однако она была ясной и солнечной.

Есть также мнения, что на отмену парада Путин пошел под давлением Запада. Он якобы приказал не демонстрировать командный борт предназначенный для эвакуации руководства страны в случае ядерной войны Ил-80 после некоего ультиматума.

«Путин начал разгонять тему ядерного оружия, и его сразу же предупредили, что они обратят внимание на вопрос о его личной ликвидации. Или на вопрос о введении санкций против близких ему людей. Обратите внимание, сразу же все чиновники в РФ начали говорить — Да нет, мы и не собирались применять ядерное оружие».

Источник: военный эксперт Олег Жданов.

Сами военные РФ считают парад в Москве на 9 мая «позорным», а саму Россию называют страной без перспектив.

Крымскому мосту подготовиться

В Украине уже заявляют о том, что ВСУ нанесут удар по Крымскому мосту. Американские реактивные системы, которые могут достать до Крымского моста, уже в Украине.

По словам советника главы МВД Виктора Андрусива, Крымский мост обязательно будет разрушен — это только вопрос времени.

После слухов о возможном подрыве Крымского моста в аннексированном Крыму началась паника.

Мир не забыл

Президент США Джо Байден сегодня подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу.

Польша выступила за отправку миротворческих войск в Украину.

Ведущий Top Gear Джереми Кларксон отправил в Украину несколько внедорожников с гуманитарной помощью. Он купил их за свой счет.

Посла России в Польше во время возложения венка к 9 мая облили красной краской. В ходе акции окружающие скандировали «фашисты!».

Пентагон готовит для поставок в Украину новые высокоточные ракеты с лазерной наводкой.

США и в дальнейшем продолжат укреплять Украину. Об этом заявил президент США Джо Байден. Он подчеркнул, что готов «усиливать страдания» Путина.

Ночью и утром жители России, которые хотели посмотреть праздничную телепрограмму, наткнулись на такое — на экранах вместо перечня передач, их ожидала надпись:

«На ваших руках кровь тысяч убитых украинцев и сотен их детей. ТВ и власти врут. Нет войне!».

В США ввели новый пакет жестких санкций против России. Ограничения будут предприняты против «Первого», «России 1» и НТВ. Также под санкции попадают восемь руководителей «Сбербанка» и еще 27 из «Газпромбанка».

Как заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, согласование странами-членами ЕС запрета на импорт российской нефти можно ожидать в течение суток.

Новости по теме

18.04.2022
1590
Перспективы войны: Отдаст ли Украина Донбасс? Когда начнется наступление? Чего хочет Путин?
Перспективы войны: Отдаст ли Украина Донбасс? Когда начнется наступление? Чего хочет Путин?
19.04.2022
1781
Перспективы войны на Донбассе: чего ждать? Россия заканчивается. Чем завершится наступление? Война началась в самой РФ?
Перспективы войны на Донбассе: чего ждать? Россия заканчивается. Чем завершится наступление? Война началась в самой РФ?
21.04.2022
1016
Перспективы войны на Донбассе: Путин — крокодил. НАТО поможет Украине? Сдастся ли Россия? Будет ли конфликт «замороженным»?Что будет 24 апреля и 9 мая?
Перспективы войны на Донбассе: Путин — крокодил. НАТО поможет Украине? Сдастся ли Россия? Будет ли конфликт «замороженным»?Что будет 24 апреля и 9 мая?
28.04.2022
2486
Перспективы войны на Донбассе: Дата окончания войны. Ярош идет на Москву. У Путина появилась замена. Впереди тяжелые недели
Перспективы войны на Донбассе: Дата окончания войны. Ярош идет на Москву. У Путина появилась замена. Впереди тяжелые недели

Новости партнеров

Загрузка...