21.04.2022
14:46
1014

Перспективы войны на Донбассе: Путин — крокодил. НАТО поможет Украине? Сдастся ли Россия? Будет ли конфликт «замороженным»?Что будет 24 апреля и 9 мая?

Как развивается «великая битва за Донбасс», и чего ожидать в будущем? Насколько новости с фронта тревожны? DonPress собрал все перспективы, прогнозы, обещания в одной сводке.

Украину ждут сложные дни

Россия все еще надеется на блицкриг. Он будет включать в себя и наступление на Донбассе, и попытки создать «ХерНР» и расширить «ДНР».

«Они хотят показать хоть какую-нибудь победу для своего избирателя».

Источник: советник главы МВД Вадим Денисенко.

Россия стремится добиться хоть чего-то уже к 24 апреля — к Пасхе. Однако также есть планы и на 9 мая — для российского диктатора Путина это сакральный день. Возможные шаги России до 9 мая:

  1. Попытки продвигаться в сторону Краматорска.
  2. Активное применение авиации и попытки уничтожить ПВО Украины.
  3. Продвижение в Луганской области — сейчас РФ контролирует около 80% региона.
  4. Попытки устроить котлы для украинской армии, которые провалятся.
  5. Попытки прорвать оборону ВСУ, однако фронт остается стабильным.
  6. Удержать коридор в Крым.
  7. Оттеснить украинские силы за пределы Донбасса и Луганщины.

Кроме того, военный преступник, бывший главарь наемников из «ДНР» Игорь Гиркин мечтает, что Россия «должна захватить Одессу».

Однако он же признает, что до полного захвата Донбасса еще очень далеко, так как «спецоперация» в Украине не будет ни легкой, ни короткой.

Сколько будет длиться «битва за Донбасс»?

В Украине предполагают, что «битва за Донбасс» продлится 2 недели.

«Это все может затянуться на неделю-две. На большее мы не видим у них сил и возможностей. И обычно наступление планируется от 7 до 14 дней. Дело в том, что при наступлении очень тяжело подготовить логистику. Необходимо сконцентрировать большие запасы боеприпасов, топлива, обустроить медучреждения для эвакуации раненых и такой темп больше двух недель удерживать невозможно».

Источник: военный эксперт Олег Жданов.

В то же время эксперты в Британии считают, что новое наступление войск РФ на Донбассе может продлиться несколько месяцев.

Источник: Independent.

Может ли конфликт стать замороженным?

«Заморозки» конфликта на юге Украины не будет. Украинские власти уже разработали стратегию деоккупации всех населенных пунктов на юге. В ней задействованы и армия, и патриотически настроенные жители временно оккупированных территорий.

Может ли Россия сдаться?

Российские войска до 9 мая могут прекратить активное наступление. В таком случае начнется позиционная война, в ходе которой военных РФ будут постепенно уничтожать.

«Сценарий вполне может быть такой: до 9 мая они сдохнут, не смогут активно наступать, а может это будет и раньше. А дальше позиционная война и где-то до июля мы будем их понемногу уничтожать на нашей земле».

При таком сценарии руководство РФ станет «шелковым» и пойдет на переговоры.

Источник: советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

Пока что Россия негативно отреагировала на предложение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о введении в Украине «пасхальной гуманитарной паузы».

Переговоры с Путиным невозможны

«Вести переговоры с Путиным — все равно что торговаться с крокодилом, который уже вцепился вам в ногу».

Путин пойдет на реальные переговоры с Украиной когда и если добьется возможности вести их с позиции силы, но и тогда он может снова попытаться взять Киев.

Источник: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Reuters.

Проблема Мариуполя

Ситуация в осажденном войсками РФ Мариуполе ухудшается.

«К сожалению, пока мы не можем достичь там положительного результата. На руках наших бойцов сотни раненых людей. Защищая гражданских, они теряют свои жизни».

Источник: президент Украины Владимир Зеленский.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия готовы провести встречу в осажденном армией России Мариуполе с переговорщиками из РФ.

Глава Чечни Рамзан Кадыров уверяет, что «Азовсталь» будет вот-вот взята. Однако он обещал это еще на 19 апреля, и эти обещания не сбылись. Теперь он надеется сделать это 21 апреля «до обеда или после обеда».

В то же время основная сложность ситуации в Мариуполе — наличие в городе большого количества гражданских лиц. Вчера, 20 апреля, из города смогли выбраться 4 эвакуационных автобуса.

Союзники по НАТО могут быть вовлечены в усилия по безопасному выводу гражданского населения и раненых из окруженного российскими войсками Мариуполя.

Источник: заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд.

Для военного разблокирования Мариуполя Украине нужны поставки нового оружия.

«Для того, чтобы разблокировать Мариуполь, есть два пути. Первый — это серьезная тяжелая вооруженная помощь, на которую мы и они рассчитываем, и совместными действиями мы можем разблокировать Мариуполь. Пока что у нас этой техники недостаточно. Второй путь — дипломатический. Пока на это не соглашается РФ», — заявил президент Украины.

Кроме того, Зеленский готов обменять российских военнопленных в обмен на безопасный проход для гражданских лиц и украинских войск в Мариуполе.

Новости по теме

18.04.2022
1585
Перспективы войны: Отдаст ли Украина Донбасс? Когда начнется наступление? Чего хочет Путин?
Перспективы войны: Отдаст ли Украина Донбасс? Когда начнется наступление? Чего хочет Путин?
19.04.2022
1777
Перспективы войны на Донбассе: чего ждать? Россия заканчивается. Чем завершится наступление? Война началась в самой РФ?
Перспективы войны на Донбассе: чего ждать? Россия заканчивается. Чем завершится наступление? Война началась в самой РФ?
28.04.2022
2482
Перспективы войны на Донбассе: Дата окончания войны. Ярош идет на Москву. У Путина появилась замена. Впереди тяжелые недели
Перспективы войны на Донбассе: Дата окончания войны. Ярош идет на Москву. У Путина появилась замена. Впереди тяжелые недели
10.05.2022
713
Война: Новости, которые обнадеживают. 9 мая победить не удалось. У Путина все плохо. Потери врага — «бешеные», войска бегут
Война: Новости, которые обнадеживают. 9 мая победить не удалось. У Путина все плохо. Потери врага — «бешеные», войска бегут

Новости партнеров

Загрузка...