28.04.2022
17:31
2486

Перспективы войны на Донбассе: Дата окончания войны. Ярош идет на Москву. У Путина появилась замена. Впереди тяжелые недели

DonPress собрал новую сводку прогнозов, оценок и перспектив военных действий на Востоке Украины. Читайте все, что может подсказать, как именно далее могут развиваться боевые действия.

Три сценария войны

Война в Украине может развиваться по трем сценариям:

  • На каком-то этапе, когда Путин еще не до конца проиграл, он будет идти на переговорный процесс и попытается закрепить хотя бы какую-то видимость победы. Наиболее реалистичный сценарий
  • Путин потеряет вообще перспективу договоренностей, но будет в дальнейшем идти в атаку, бросая последние резервы. Это наиболее сложный и худший сценарий.
  • Проблемы Путина с его окружением.

Источник: генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки Украины (2005−2010) Николай Маломуж.

Чего ждать украинцам?

Глава Минбороны Украины Алексей Резников призвал украинцев готовиться к нескольким тяжелым неделям боевых действий. Россия накопила силы для масштабного наступления на Востоке, и хотя помощь Украине будет расти, в ближайшее время будет сложно.

Враг уже понес стратегическое поражение. Но будет пытаться причинить Украине наибольшую боль.

***

В данный момент армия России наращивает темпы наступления. Основной целью остается установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение устойчивости сухопутного коридора с аннексированным Крымом.

Чего хочет Россия?

Войска РФ изо всех сил пытаются пробить оборону ВСУ в Луганской области. Они действуют трех населенных пунктах — Рубежном, Попасной и в районе Золотого. Ситуация в Луганской области «стабильно тяжелая».

***

На участке атаки от Изюма до Рубежного войска России сменили схему наступления и проводят атаки в нескольких направлениях в одну сторону, что дает им возможность использовать больше боевого потенциала.

***

Россия на Донбассе будет давить артиллерийскими ударами и двигаться в нескольких направлениях сухопутными войсками, чтобы попытаться охватить и уничтожить значительную часть украинских военных.

***

Русская православная церковь призывает стереть с лица земли украинскую нацию.

Источник: Reuters.

Россия проиграла?

В России готовы согласиться на «промежуточные итоги» в войне в Украине. Активная фаза «спецоперации» продлится примерно три недели:

  1. Ресурс для использования артиллерии стремительно заканчивается, в то время, когда Украину вооружает пол мира.
  2. Россия не располагает лояльностью на захваченных территориях, с каждым днем ненависть среди местного населения возрастает, в последствии чего активизируется партизанское движение.
  3. Россия потеряла в Украине 90% своих лучших десантников. Также в ходе боев за Мариуполь огромный ущерб получили боевые группы спецназа ГУ ГШ РФ.

Путин уже даже проговорился, что вопрос Крыма «можно обсуждать». Раньше он уверял, что это «не обсуждается».

***

Государства-члены ОДКБ не поддерживают РФ в войне против Украины. Об этом заявили представители самих стран.

Когда закончится война?

Война в Украине будет продолжаться до тех пор, пока Россия не решит ее закончить. Встречи и переговоры этому не помогут.

Источник: генеральный секретарь Организации Объединенный Наций Антониу Гутерриш.

Когда Украина пойдет в контрнаступление?

После предоставления Западом необходимого вооружения Вооруженные силы Украины могут пойти в контрнаступление. Лучшее время для него — середина мая. По его словам, «надо и дальше надеяться на глупости Путина, потому что он уже многое сделал для возрождения Украины».

Источник: российский публицист Андрей Пионтковский.

***

Во второй половине июня — начале июля Вооруженные силы Украины перейдут в наступление. Атака ВСУ станет возможным благодаря массовым поставкам западного вооружения, которые будут идти в Украину в течение мая.

Источник: советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Когда Украина остановится?

Можно говорить о Войне за Независимость до победного завершения: считает глава УДА Дмитрий Ярош.

«Освободим оккупированные московской ордой украинские территории. Все. Разобьем их орковские БТГр, собьем все их „аналоговнеты“ самолеты и „вертушки“. А также пустим ко дну все „русские военные корабли“… Мы прорвем их фронт и зайдем на их российскую территорию».

***

Экс-командир подразделений НВФ «ДНР» Игорь Гиркин дал плохой прогноз для Крыма: там якобы в любой момент могут обрубить Крымский мост. Россиянам лучше уже сейчас собирать вещи и перебазироваться на материк. Мост, по мнению Гиркина, якобы «обречен».

Освобождение Мариуполя

Шанс для деблокады города появится уже после того, как наступление войск РФ на Донбассе провалится.

Источник: экс-глава МВД Украины Арсен Аваков.

***

И.о. командира бригады морской пехоты Сергей Волынский «Волына», защищающий Мариуполь, призвал мировое сообщество провести процедуру «экстракшен» — по примеру эвакуации из Дюнкерка англо-французских войск в 1940 году — вывести оставшиеся украинские подразделения из Мариуполя.

Замена для Путина

В России уже назвали «преемника» кремлевского диктатора Владимира Путина: это секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, который «воодушевлен и в отличном настроении».

Якобы сам Путин возложил на Патрушева некие задачи, которые Патрушев принял к выполнению и пообещал скорый результат. В России предполагают, что в случае проблем со здоровьем у Путина, власть перейдет именно к Патрушеву.

Война в России

Пока в России решают, кто заменит Путина, война пришла и в саму страну. Над Белгородом снова сработала противовоздушная оборона, гремят взрывы.

Предыдущую сводку перспектив войны в Украине можно посмотреть тут.

Новости по теме

04.05.2022
1760
Перспективы войны на Донбассе: Зеленский без Крыма не остановится. Что будет вместо ХерНР? Когда Украина выбьет врага?
Перспективы войны на Донбассе: Зеленский без Крыма не остановится. Что будет вместо ХерНР? Когда Украина выбьет врага?
16.05.2022
966
Война: Новости, которые обнадеживают. Сценарий победы Украины. Путина готовятся устранить. Где гибнет Россия? Крым возвращается
Война: Новости, которые обнадеживают. Сценарий победы Украины. Путина готовятся устранить. Где гибнет Россия? Крым возвращается
19.05.2022
1342
Перспективы войны на Донбассе: Город, который решит судьбу битвы. Контрнаступление до победы. НАТО — за Украину
Перспективы войны на Донбассе: Город, который решит судьбу битвы. Контрнаступление до победы. НАТО — за Украину
20.05.2022
1001
5 сценариев развития войны. Россия уже проиграла. Но победит ли Украина?
5 сценариев развития войны. Россия уже проиграла. Но победит ли Украина?

Новости партнеров

Загрузка...