10.09.2021
12:12
16007

Дончане рассказали, за что не впустят в ОРДО: Бросят на границе, придется возвращаться обратно

Жительница временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области рассказала, как не смогла вернуться домой в Донецк: перевозчик просто оставил ее одну на границе. Об этом дончанка рассказала в социальных сетях.

По ее словам, она ехала из Киева в Донецк с одним из крупных перевозчиков из ОРДО. Еще до выезда она предупредила водителя о том, что у нее есть только украинский паспорт в виде ID-карты без обязательной для этого «Довідки із демографічного реєстру», сообщающей о месте прописки: паспортный стол якобы отказался выдавать этот документ. Водитель пообещал ей, что на границе это не станет проблемой, однако известно, что обладателей ID-карты без такой справки (ее также называют вытягом) не пропускают (особенно сложно с этим при пересечении пункта пропуска в Гоптовке).

По словам дончанки, на границе ее заставили сделать пеший переход: она попыталась самостоятельно пройти границу, однако пограничники ее не пропустили. Водитель, который обещал не бросать ее, уехал, и женщина осталась на границе одна.

«Итог — на границе с Россией мне говорят, что не могут пропустить меня без вытяга (хотя водитель сказал, что все будет ок). Я прошу узнать, ждет ли меня водитель, и получаю ответ: „Ваша машина уехала, никто ни у кого ничего не спрашивал“. Т. е. водитель даже не попытался позвонить мне и спросить где я, буду ехать или меня не пропустили. В результате я осталась одна с сумками на таможне, окольными путями возвращалась обратно в Киев. Что я и моя семья при этом пережили за ночь, можете себе представить», — пожаловалась автор сообщения.

Она заплатила за поедку 2800 грн, однако деньги ей не вернули.

Дончан предупреждают: обладатели ID-карты не могут въехать в ОРДО без вытяга о месте прописки. Особенно тщательные проверки их ждут в пункте пропуска Гоптовка.

«Ситуация плохая, но разве вы не знали, что Гоптовка с ID-паспортом не пускают от слова „совсем“? И второй вопрос: а как вы собирались проехать без вытяга через границу РФ и ДНР??» — подчеркивают комментаторы.

Они отмечают, что даже если в паспортном столе не дают вытяга, на нем нужно настаивать: только с ним можно вернуться на неподконтрольные территории. При этом более легко можно пересечь границу, если ехать через пункты пропуска Меловое-Чертково.

«Без вытяга вообще ехать нельзя, и нужно его получать в любом случае! И Гоптовка-Нехотеевка не пропустила даже при наличии вытяга! Нужно было ехать через Меловое-Чертково!» — предупреждают дончане.

Новости по теме

11.01.2021
2378
Что происходит на выезде из ОРДО: Полная сводка изменений с начала 2021 года
Что происходит на выезде из ОРДО: Полная сводка изменений с начала 2021 года
26.01.2021
11317
Дончане обеспокоены: На границе Украины и РФ ставят печати в загранпаспорта. Как быть с поездками в ОРДЛО?
Дончане обеспокоены: На границе Украины и РФ ставят печати в загранпаспорта. Как быть с поездками в ОРДЛО?
20.10.2021
950
Въезд в ОРДО: С ID-картой уже пропускают, но… Какие сведения о дончанах нужны России?
Въезд в ОРДО: С ID-картой уже пропускают, но… Какие сведения о дончанах нужны России?
23.05.2023
1027
Россия закрывает выезд из страны своим призывникам
Россия закрывает выезд из страны своим призывникам

Новости партнеров

Загрузка...