10.12.2018
20:57
683

Пленные украинские моряки рассказали подробности о своих ранениях

Украинские моряки, члены экипажа катера «Бердянск» Андрей Эйдер и Андрей Артеменко, захваченные в Керченском проливе, рассказали о состоянии своего здоровья. Об этом говорится в их ответе на письма журналистов ТСН, который пришел по почте из московского СИЗО «Матросская Тишина».

Моряки выразили благодарность журналистам за поддержку и выразили надежду, что скоро вернутся в Украину.

Андрей Ейдер перенес в России операцию. По его словам, она прошла нормально.

«Не могу из-за ранения сгибать левое колено, правое бедро чуть распотрошило. Туда пару осколков влетело, сначала можно было в раны палец всунуть, больно на правую ногу опираться. На правой руке царапина, поэтому мажу бумагу зеленкой и прочим во время написания», — рассказал он.

Также Эйдар пишет, что у него нет связи с другими захваченными моряками, и об их состоянии он может только догадываться.

«Тяжело в четырех стенах сидеть и не знать никаких новостей, немного давит. В уставе сказано „стойко переносить все тяготы службы“. Пока устав выполняем и будем и в дальнейшем! Домой, конечно, хочется, без родных тяжело. Надеюсь, эта ситуация разрешится еще до Нового года, ведь как НГ встретишь, так его и проведешь. А так только табака не хватает. С ним и стены не так давят», — также написал он.

Моряк пожаловался на песни «Русского радио» — единственного, которое доступно в СИЗО: по его словам, он уже их возненавидел. Радио моряки слушают, поскольку там передают «хоть какие-то новости».

«Домой позвонить не могу, не у кого попросить разрешение и телефон. Держимся и ждем возвращения на родину. По поводу звонка — следователя до сих пор нет для того, чтобы спросить, и звонок совершить не могу, потому что нет средств на счету. Удачи. Слава Украине!» — резюмировал Андрей Эйдар.

Другой моряк Андрей Артеменко рассказал, что попросил написать письмо своего сокамерника — сам моряк плохо владеет русским языком, а захваченным украинцам запрещают писать письма на родном языке.

«Состояние моего здоровья хорошее, иду на поправку. Мне здесь оказывают необходимую медицинскую помощь. Каково состояние дел у ребят, мне неизвестно, поскольку содержимся в разных камерах. Находясь здесь, думаю, ребята меня поддержат, надеемся, что руководство нашей страны предпринимает все меры для скорейшего нашего возвращения домой. Хочу передать слова благодарности всей Украине и всем людям, которые о нас беспокоятся, переживают и ждут нашего скорейшего возвращения домой», — отметил он.

По словам Андрея Артеменко, моряки надеются, что в ближайшее время их ситуация разрешится, и они окажутся дома с близкими.

Фото

Новости по теме

22.05.2019
209
В России оставили под арестом восемь украинских моряков
В России оставили под арестом восемь украинских моряков
26.11.2019
133
8 обстрелов и раненые среди гражданских: сутки на Донбассе
8 обстрелов и раненые среди гражданских: сутки на Донбассе
10.07.2020
106
Трое украинских военнослужащих ранены на Донбассе
Трое украинских военнослужащих ранены на Донбассе
15.09.2020
311
Двое военных подорвались на растяжке в районе Шумов
Двое военных подорвались на растяжке в районе Шумов

Новости партнеров

Загрузка...