11.01.2021
16:01
840

Реинтеграция Донбасса: чего ожидать в 2021 году? Жесткий план или игра в пазлы?

DonPress собрал актуальные новости по теме возвращения временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей. Что изменится в вопросе реинтеграции Донбасса в 2021 году?

Жесткий план

Возвращение Донбасса может произойти только при наличии жесткого плана, и также при полной демилитаризации региона. Об этом заявил директор экономических программ UIF Анатолий Амелин. По его словам, в украинской власти нет людей, реализующих украинскую повестку действий, поэтому нет и четкого плана по Донбассу. Экономист считает, что реинтеграция ОРДЛО невозможна без полной демилитаризации, а также без вывода российских войск и местных НВФ.

Пазлы

Для возвращения в Украину Донбасса на своих условиях, должна сложиться «картина из пазлов», считает участник политической подгруппы ТКГ по Донбассу Сергей Гармаш.

Украина примет документы ОРДЛО?

В Украине планируют вводить судебную процедуру учета документов и правовых актов, выданных на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Это именно судебная процедура учета, а не признания документов.

Жители ОРДЛО, которым уже исполнилось 60 лет и претендующие на пенсию в Украине могут получать соответствующую выплату на общих основаниях. В Пенсионном фонде рассказали, как оформить пенсию.

В Минсоцполитики Украины заявили, что украинскую пенсию на данный момент получает не менее 660 000 человек, проживающих на на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

Зеленского пригласят на Донбасс?

Представители так называемой «народной милиции ДНР» ответили на заявление президента Украины Владимира Зеленского о его планах говорить о мире «на улице Артема в Донецке». На сайте «ведомства» члены НВФ посоветовали ему для начала выполнить Минские договоренности.

Что будет делать Россия?

На текущий момент нет признаков подготовки РРФ к вооруженной эскалации в отношении Украины. Об этом заявил экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

При этом он предупредил, что Кремль будет действовать по молдавскому сценарию.

Новости по теме

23.11.2020
11017
Как закончится война на Донбассе? План «Б», наступление ВСУ. Названа дата окончания войны
Как закончится война на Донбассе? План «Б», наступление ВСУ. Названа дата окончания войны
15.02.2021
1064
Дончане о будущем «республики Донбасс»: Давайте писать «ХОТИМ В УКРАИНУ»
Дончане о будущем «республики Донбасс»: Давайте писать «ХОТИМ В УКРАИНУ»
09.06.2022
853
Известный астролог рассказал, вернет ли Украина Донбасс
Известный астролог рассказал, вернет ли Украина Донбасс
16.02.2024
997
Буданов объяснил, что будет легче вернуть Донбасс или Крым
Буданов объяснил, что будет легче вернуть Донбасс или Крым

Новости партнеров

Загрузка...