11.07.2015
12:47
478

Контрактники из Майкопа не хотели воевать в Донбассе — их судят за дезертирство

Российская Газета.ru опубликовала детальное расследование о военнослужащих-контрактниках из Майкопа, которые предпочли оставить часть, лишь бы не быть отправленными воевать в Донбасс.

Несколько десятков контрактников из в/ч № 22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) сбежали с полигона в Ростовской области, поскольку испугались отправки на Украину, пишет газета.

Против них возбуждены уголовные дела, им грозит до десяти лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство. Военные и их родственники рассказали «Газете.Ru», что жили в нечеловеческих условиях и их агитировали поехать добровольцами в Донбасс.

«Сын служил по призыву в Армении, в войсках ПВО. В июле 2014 года он вернулся и сразу же захотел продолжить службу в Севастополе, поселок Привольный», — рассказала «Газете.Ru» мать военнослужащего Ивана Шевкунова.

В конце сентября Ивана Шевкунова вместе с частью отправили на военный полигон «Кадамовский» в Октябрьском районе Ростовской области. Полигон расположен под Новочеркасском. Это место сборов войск Южного военного округа. Отсюда до границы с Украиной около 80 км, эта сопредельная территория разделена между Луганской и Донецкой народными республиками.

«Сказал, что едет на границу с Украиной, командировка до декабря. Звонил каждый день, жаловался на условия: спали на брошенных на землю досках, первые три дня кормились у стоявших рядом ополченцев, — говорит Светлана Николаевна. — Выяснилось, что ему нужно подписать какой-то документ в части, он попросил денег на дорогу и вернулся в Майкоп».

На месте Ивана прикомандировали к другой роте, где он продолжал служить, поселили в казарму. Когда его рота вернулась с «Кадамовского», на Шевкунова, по словам матери, начали давить. В итоге он написал три рапорта об увольнении. И не получил ни одного ответа.

Светлана Шевкунова утверждает, что ее сын опасался отправки в Донбасс.

«Он рассказывал, что солдат заставляют ехать добровольцами, — вспоминает женщина. — Когда я вместе с сыном была на приеме у начальника отдела кадров части № 22179 майора Камбарова, тот стал кричать, что у Вани теперь только два пути: либо в тюрьму, либо на полигон «Кадамовский». И других вариантов нет.

10 июня в отношении Ивана Шевкунова возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 338 УК РФ («Дезертирство»).

Заместитель гендиректора ООО «Первый объединенный союз юристов Кубани» Татьяна Чернецкая, представляющая интересы пяти контрактников, против которых возбуждены уголовные дела, рассказала «Газете.Ru», что, по ее данным, речь идет о десятках уголовных дел в отношении покинувших полигон военнослужащих: У них одинаковые обстоятельства: в одно и то же время с конца сентября по середину ноября прошлого года они покинули полигон «Кадамовский», объясняя это нечеловеческими условиями и навязчивыми предложениями служить на территории ЛНР-ДНР добровольцами.

«Никто воевать в Донбассе не хотел ни за 8 тыс. в день, которые обещали рекрутеры, ни за 28. Военнослужащие бежали с «Кадамовского» — кто-то просил деньги у родных, другие добирались перекладными, автостопом. По приезде в часть они подавали рапорта на увольнение, но их просто не рассматривали», — утверждает Чернецкая.

В то же время Россия до сих пор продолжает утверждать, что никаких российских военнослужащих в Украине нет.

Новости по теме

30.03.2018
130
Боевики 57 раз обстреляли позиции ВСУ: ранены двое военных
Боевики 57 раз обстреляли позиции ВСУ: ранены двое военных
04.04.2018
648
Военные ВСУ рассказали об уничтожении вражеских диверсантов
Военные ВСУ рассказали об уничтожении вражеских диверсантов
30.04.2018
394
Боевики прицельно бьют по позициям украинских военных: карта АТО
Боевики прицельно бьют по позициям украинских военных: карта АТО
02.05.2018
534
Оккупанты накрыли огнем позиции ВСУ: карта ООС
Оккупанты накрыли огнем позиции ВСУ: карта ООС

Новости партнеров

Загрузка...