11.12.2020
12:38
1501

Ситуация в «ДНР»: Сколько предприятий вывезено в РФ? О чем беспокоятся пенсионеры? «Позорище» в Дебальцево, страх НВФ, Украина борется за ОРДО

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 11 декабря. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Продолжение войны

В ОРДО продолжаются боевые действия, от которых страдают соседние населенные пункты. Вчера, 10 декабря, еще в первой половине дня жители неподконтрольного Украине Донецка и прифронтовой Авдеевки сообщали о мощных раскатах тяжелого оружия. Пользователи отмечали, что слышат залпы гранатометов, которые гремят на севере города. Обстрелы были такой силы, что их слышали даже в центральных районах города.

У НВФ есть потери. В ОРДО скончался член НВФ «ДНР» Андрей Белоусов, известный по позывному «Монах», который был одним из основателей батальона «Восток».

При этом НВФ напуганы прибывающими в зону ООС подразделениями ВСУ. Так называемое «управление народной милиции ДНР» заявило о прибытии под Мариуполь «спецподразделения „Медведи“», якобы «состоящего из украинских националистов».

Конец «Чебурашки»

«Военпром ДНР» потерпел неудачу не только при создании РСЗО «Снежинка, но и с ракетным комплексом «Чебурашка», который был «гордостью» «власти республики». Комплекс из 16 установок, из которых только 5 готовы на 100% и 11 стоят на одном заводе и ждут комплектации, оказался никому не нужен. Он фактически не работает.

Подготовка к референдуму?

На временно неподконтрольной Украине территории Донецкой области могут провести еще один «референдум». Однако дончане сомневаются, что он будет иметь эффект.

Украина борется за ОРДО

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что Украина может выиграть битву за эмоции жителей ОРДЛО. По его словам, власти готовы «конкретными вещами» показать, что Украина лучше, чем НВФ.

Выезд из ОРДО

Жители ОРДЛО в социальных сетях сообщают о тщательном досмотре всех граждан на границе. При поездке по маршруту Белгород — Нехотеевка — Гоптовка на российской границе дончан подвергают тяжелейшим досмотрам — в машинах буквально сдирают обшивку и уплотнители, вещи вынимают из сумок, проверяют даже еду, которую люди везут с собой. В то же время при проезде через Меловое таких обысков нет.

Стоит ли волноваться пенсионерам?

Пенсионерам-переселенцам, которые из-за карантина не смогли выехать с неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области, не стоит волноваться о начислении пенсий. Им пенсии будут начислены в полном объеме и своевременно.

DonPress собрал всю информацию по теме выплаты пенсий для тех, кто временно остался в ОРДО.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлен 181 случай заболевания COVID-19. Растет количество заболеваний пневмонией.

В то же время в неподконтрольном Украине Донецке, несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, собираются отпраздновать Новогодние праздниками с массовыми гуляниями.

Кроме того, студенты ОРДО 14 декабря должны будут вернутся к очной форме обучения.

Упадок

Так называемый «мэр» неподконтрольного Украине Дебальцево Игорь Захаревич в своем Телеграмм-канале похвастался «помощью» местному детскому саду, которому он вручил … кухонный венчик. В ОРДО назвали это «позорищем».

В то же время так называемый «мэр» неподконтрольного Украине Дебальцево Игорь Захаревич с «досадой» отреагировал на бурную реакцию соцсетей. Он отметил, что Дебальцево — «город небогатый», детсады нуждаются даже в скромных подарках.

Без воды

10 декабря в ряде городов и районов неподконтрольной Украине части Донетчины приостановлена подача воды. Причина — авария в центре Донецка, которую планируют устранять в течение дня.

Разграбление

С начала боевых действий на Донбассе только из ОРДО было демонтировано и вывезено в Россию 19 крупных промышленных предприятий Украины. Еще около 19 предприятий были вывезены из ОРЛО. Всего с 2014 года остановлены на реструктуризацию и порезаны на металлолом, затоплены и ли квидированы — 24 шахты Донбасса. Об этом пишет Телеграмм-канал «Вольнодумец».

В ОРДО закрыта масса предприятий, а из оставшихся лишь некоторые работают относительно нормально.

Долги по зарплате

Визит «главы ДНР» Дениса Пушилина на «Донецкгормаш» завершился скандалом. Рабочие хотели поговорить с «главой» о выплате задолженностей по зарплате, однако их не пустили к нему.

Новости по теме

22.12.2020
2463
Ситуация в «ДНР»: Объявлена мобилизация, Россия прячется на Донбассе. Что делал Сурков для Донбасса и не делает Козак
Ситуация в «ДНР»: Объявлена мобилизация, Россия прячется на Донбассе. Что делал Сурков для Донбасса и не делает Козак
26.02.2022
5017
В ОРДО просят местных жителей помочь членам НВФ. Не хватает элементарного снабжения
В ОРДО просят местных жителей помочь членам НВФ. Не хватает элементарного снабжения
10.05.2022
855
Бывший «ополченец» рассказал, почему не хочет снова воевать: «власти» «ДНР» украли все, Путин сделал только хуже
Бывший «ополченец» рассказал, почему не хочет снова воевать: «власти» «ДНР» украли все, Путин сделал только хуже
27.05.2022
657
Дончане: Принудительно мобилизованные уже не видят разницы между войной, нарами и расстрелом
Дончане: Принудительно мобилизованные уже не видят разницы между войной, нарами и расстрелом

Новости партнеров

Загрузка...