12.11.2020
09:59
4218

Ситуация в «ДНР»: «Власти» ОРДО хотят минировать линию разграничения, Россия не понимает, как выживают люди в «ДНР», Пушилин обиделся на хайп

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 12 ноября. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлено 205 случая заболевания COVID-19. От осложнений болезни скончались 20 человек. Кроме того, за сутки выявлено 113 случаев пневмоний.

Возвращение Донбасса

Трехсторонняя контактная группа обсуждает «План совместных шагов участников ТКГ по выполнению Минских договоренностей», который предложил глава украинской делегации Леонид Кравчук.

Украина уже выполнила обязательства по гуманитарному направлению и открыла все имеющиеся КПВВ для движения людей и траспорта.

Другие направления, которые охватывает «План совместных шагов»:

  1. Режим прекращения огня (в целом, он соблюдается уже 108 суток).
  2. Начало гуманитарного разминирования.
  3. Обмен пленными до Нового года и Рождества.
  4. Создание на КПВВ «зеленых коридоров» для малоподвижных граждан.
  5. Новая встреча лидеров нормандского формата до конца года.

При этом вопрос введения миротворцев пока не обсуждается. Россия не поддерживает это.

Кто виноват в войне?

Глава украинской делегации ТКГ и первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что украинская сторона так же ответственна за некоторые действия на Донбассе.

«Я знаю, что много людей с украинской стороны уже наказаны, просто не готов назвать фамилии. Они применяли действия, не предвиденные даже войной, — жестокое насилие над человеком. Такие люди будут нести наказание. Здесь не будет разделения на ОРДЛО и Украину. Тот, кто пришел на Донбасс наживаться, использовать войну в своих интересах, — будет наказан обязательно. Такие действия не имеют срока давности», — заявил Кравчук.

В ТКГ заявили, что слова Кравчука неверно истолкованы.

Продолжение войны

Пока обсуждается план по урегулированию конфликта, так называемый «министр иностранных дел» ОРДО Наталья Никанорова уверяет, что в рамках обсуждения итогов заседания группы по вопросам безопасности сложилась тупиковая ситуация мер по усилению режима прекращения огня. Она считает, что исходя из ситуации, ОРДО якобы нужно минировать линию разграничения.

Также в ОРДО возмущены проектом «Дорожной карты» по урегулированию конфликта — «власти» считают, что им предлагают подписать капитуляцию.

В ОРДО заявили о гибели «комбата народной милиции ДНР».

Открытие КПВВ

«Власти» ОРДО не планируют этого делать в ближайшее время. Так называемый «глава» ОРДО Денис Пушилин уверяет, что открытие Украиной всех КПВВ на Донбассе якобы является провокацией со стороны украинской власти и «хайпом» для президента Украины.

Проблемы жителей ОРДО

Житель Российской Федерации удивлен ценами в супермаркете во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке. Он недоумевает, как люди умудряются выживать в ОРДО.

Тем временем местные СМИ сообщают, что в ОРДЛО усиливается недовольство населения действиями «власти». Основные проблемы — отсутствие работы, комендантский час, бесправие, невозможность выехать за пределы неподконтрольных территорий, огромные задолженности по зарплате.

По словам местных телеграм-каналов, металлурги ОРДО находятся на грани выхода на массовый протест.

Российские кураторы совместно с действующей «властью» ОРДЛО практически полностью уничтожили экономику Донбасса. Об этом заявил экс-командир подразделений «ДНР» Игорь Гиркин. По его словам, «российский чиновно-олигархический аппарат с участием высокопоставленных чекистов сожрал Донбасс».

Жители неподконтрольной Украине Горловки Донецкой области сообщают, что в поселке Нижний Хутор в районе шахты им. Ленина ими был вызван наряд «МЧС ДНР» из-за странного «горения» почвы, неприятного запаха и образовавшихся в земле дыр.

Новости по теме

13.11.2020
5501
Ситуация в «ДНР»: Россия не даст Пушилину денег. Недвижимость в Донецке ничего не стоит, Путин отдаст «Новороссию»?
Ситуация в «ДНР»: Россия не даст Пушилину денег. Недвижимость в Донецке ничего не стоит, Путин отдаст «Новороссию»?
05.02.2021
1439
Дончане об открытии КПВВ: Лет через 100, когда Россия Пушилину разрешит
Дончане об открытии КПВВ: Лет через 100, когда Россия Пушилину разрешит
21.09.2021
4383
Жители ОРДО рассказали, когда сбежит Пушилин
Жители ОРДО рассказали, когда сбежит Пушилин
05.10.2021
1485
Жители ОРДО — «властям» «ДНР»: «Вы мерзкие п**онки, довели людей до нищеты, скоро к вам вернется 2014 год»
Жители ОРДО — «властям» «ДНР»: «Вы мерзкие п**онки, довели людей до нищеты, скоро к вам вернется 2014 год»

Новости партнеров

Загрузка...