12.12.2020
22:06
113

В МОН анонсировали Всеукраинскую школу онлайн для 5−11 классов

В пятницу, 11 декабря, МОН совместно с Украинским институтом развития образования и Министерством цифровой трансформации запустило национальную образовательную платформу Всеукраинская школа онлайн для учеников 5−11 классов.

Об этом на презентации проекта сказал в.и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

«В условиях пандемии важно обращать внимание на здоровье, но при этом должны понимать, что образовательный процесс не должен останавливаться. И именно поэтому, чтобы все участники образовательного процесса имели поддержку во время дистанционного обучения, смешанного обучения, мы и запустили Всеукраинскую школу онлайн. Для детей очень важно быть в постоянном контакте с учителем, и именно возможности Всеукраинской школы онлайн позволяют такой контакт сделать более воображаемым», — сообщил Шкарлет.

Отмечается, что платформа дает возможность приобщиться к обучению по украинским образовательным программам всем желающим, независимо от места и страны проживания, а также детям с временно неподконтрольных территорий и Крыма.

Кроме того, при экспертной поддержке представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине сейчас создаются дополнительные возможности по улучшению доступности уроков для детей с особыми образовательными потребностями: субтитры, перевод на жестовый язык и дополнительные дорожки звукозаписи.

Для создания контента привлечены 73 учителей, 40 образовательных экспертов, программисты, операторы, режиссеры.

Председатель Украинского института развития образования Вадим Карандий отметил, что контент на платформе будет добавляться в течение 2021 года. За 9 месяцев будет доступен полный онлайн-курс по всем предметам для 5−11 классов.

Все материалы, размещенные на платформе, могут быть использованы как для дистанционного обучения, смешанной формы обучения, так и для очных занятий в школе.

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан добавила, что в начале 2021 года будет представлен функционал кабинета учителя, где учитель сможет отслеживать прогресс учеников, модифицировать курсы под них или создавать собственные.

Кроме того Минцифры ведет разработку мобильных приложений для Всеукраинской школы онлайн.

Новости по теме

16.10.2020
275
Дистанционное обучение — МОН обновил правила
Дистанционное обучение — МОН обновил правила
20.07.2021
587
Вернутся ли школьники за парты с 1 сентября?
Вернутся ли школьники за парты с 1 сентября?
11.08.2023
470
Стало известно, как украинские школьники будут учиться с 1 сентября
Стало известно, как украинские школьники будут учиться с 1 сентября
20.03.2024
403
В Белгородской области введены особые меры
В Белгородской области введены особые меры

Новости партнеров

Загрузка...