16.10.2020
19:31
274

Дистанционное обучение — МОН обновил правила

В пятницу, 16 октября, вступили в силу новые условия дистанционного обучения в школах.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

«Дистанционное обучение является перспективной сферой развития образования в условиях ее цифровизации. В то же время такое обучение в случае необходимости позволяет обеспечить индивидуальную образовательную траекторию соискателя образования, а также непрерывность образовательного процесса в случаях чрезвычайных обстоятельств, которые объективно невозможным посещение учебных заведений», — считает и.о. Министра образования и науки Сергей Шкарлет.

По данным ведомства, дистанционная форма обучения остается исключительно добровольной и требует представления соответствующего заявления о приеме или переводе школьника от родителей.

Для обучения по дистанционной форме ученикам теперь не нужно иметь высокий уровень обучения (10−12 баллов) — такую ​​возможность имеет любой ученик для реализации индивидуальной образовательной траектории.

Технологии дистанционного обучения могут использоваться:

  • в различных формах получения образования (дневной, вечерний, педагогическом патронаже и т. д.) могут использоваться для проведения оценки, консультаций, изучения отдельных тем по предмету.
  • для предоставления дополнительных психолого-педагогических и коррекционно-развивающих услуг для лиц с особыми образовательными потребностями, если в населенном пункте, где проживает ученик, отсутствуют соответствующие специалисты, предоставляющие такие услуги.
  • позволяют продолжать образовательный процесс во время карантина и других чрезвычайных обстоятельств (без перевода учащихся на дистанционную форму).

Отмечается, что при дистанционном обучении обязательно должны учитываться интересы учащихся:

  • организация образовательного процесса должна обеспечивать регулярную и содержательную взаимодействие учителей с учениками;
  • при дистанционном обучении должны создаваться условия для обеспечения полноценного участия в образовательном процессе лиц с ООП с обязательным учетом индивидуальной программы развития;
  • учебное заведение обеспечивает регулярное отслеживание результатов обучения учащихся, а также при необходимости оказания им поддержки в образовательном процессе;
  • для учащихся, которые не могут принять участие в синхронном режиме взаимодействия по уважительным причинам, заведение обеспечивает использование других средств коммуникации, доступных для учеников — телефонной, почтовой связи и тому подобное;
  • организация образовательного процесса обязательно осуществляется с соблюдением требований по защите персональных данных, а также санитарных правил и норм по формированию расписания учебных занятий, упражнений для глаз и осанки, непрерывной продолжительности учебной деятельности с техническими средствами обучения, времени для выполнения домашних заданий и тому подобное.

С целью обеспечения прав педагогических в Положении указано, что организация дистанционного обучения должно осуществляться в пределах их рабочего времени.

Новости по теме

12.12.2020
112
В МОН анонсировали Всеукраинскую школу онлайн для 5−11 классов
В МОН анонсировали Всеукраинскую школу онлайн для 5−11 классов
21.02.2023
692
Школы Украины на несколько дней переведут на дистанционное обучение
Школы Украины на несколько дней переведут на дистанционное обучение
11.08.2023
469
Стало известно, как украинские школьники будут учиться с 1 сентября
Стало известно, как украинские школьники будут учиться с 1 сентября
20.03.2024
402
В Белгородской области введены особые меры
В Белгородской области введены особые меры

Новости партнеров

Загрузка...