13.11.2019
21:29
885

Экс-заключенные тайной тюрьмы «ДНР» рассказали о пытках и ужасах заключения

Бывшие пленники, освобожденные из ОРДО, рассказали о секретной тюрьме «ДНР». Об этом в интервью УНИАН сообщили 54-летняя дончанка Валентина Бучок и 60-летння Галина Гаевая.

Обе женщины содержались в тюрьме, расположенной на бывшем заводе «Изоляция». Обе попали в плен около 3 лет назад и были освобождены во время большого обмена в 2017 году.

Пленницы называют тюрьму «настоящим концлагерем» и рассказывают о невероятно жестоком отношении к удерживаемым там людям.

Секретная тюрьма «ДНР» с 2014 года действует на территории негосударственного фонда Изоляция. В ОРДО не признают существования секретной тюрьмы, но, по словам бывших узников, в ней на протяжении последних 5 лет нелегально удерживаются сотни людей.

Дончанку Валентину Бучок «МГБ ДНР» обвинили в соучастии в убийстве члена НВФ Арсена Павлова с позывным «Моторола». Вина женщины заключается в том, что она всего лишь проходила мимо дома, в котором он жил. Пленница провела в застенках секретной тюрьмы «ДНР» 11 месяцев.

Галина Гаевая была старшей медсестрой в Докучаевске Донецкой области и отсидела в камере год и три месяца по обвинению в шпионаже.

По словам обеих женщин, помещения «Изоляции» используются как склад боеприпасов и военной техники, а также как тюрьма, в которой в нечеловеческих условиях держат сотни людей.

Их камера находилась прямо напротив «пыточной» и там до утра пленных пытали и избивали битами, рассказывают женщины.

«Я до сих пор помню скрежет разматываемого скотча, людей долго им связывали. И потом до утра — крики. Самой популярной пыткой был электрический ток. Они надевали на пальцы ног петли проводов, смачивали водой и пускали ток. Так пытали и меня. Боль — адская. Сжимало все мышцы судорогой. И ты лежишь полностью, с головы до ног, примотанная к металлическому столу, не можешь пошевелиться. Потом тебе дают капли, чтобы вернуть в сознание. Они приносят чай и говорят: «Смотри, как мы о тебе заботимся» — рассказала Галина.

Женщины утверждают, что воспоминания военнопленных Второй мировой войны с описанием пыток в концлагерях якобы стали настольной книгой членов НВФ. Помимо электротока, популярным орудием пыток у низ служат резиновые, алюминиевые и деревянные биты.

«Пацанов били очень сильно. Ставили на колени и лупили по пяткам. Потом приводили в камеру, командовали: „Руки за голову“ и заставляли стоять так до утра. А у человека пятки отбиты, он может только на носочках стоять. Если пошевельнулся — опять битой, под ребра», — вспоминает Гаевая.

Они отмечают, что пытки были разные. В всех камерах были установлены видеокамеры. По ночам пленникам не выключали свет и не давали возможности нормально сходить в туалет, а молодых женщин насиловали.

В тоже время, к представителям незаконных вооруженных формирований отношение в тюрьме было еще хуже.

«С нами были две женщины, „ополченки“…Отношение к „ополченцам“ было еще хуже, чем к нам. Их не кормили, они все время были закрыты в подвале», — рассказывает Галина.

Женщин позже перевели из «Изоляции» в Донецкое СИЗО, где не было физических пыток, но моральное давление не прекращалось.

Валентина Бучок добавляет, что официально в ОРДО не признают, что «Изоляция» — это секретная тюрьма, созданная «МГБ», чтобы «ломать» пленных.

«Место, где люди могут сидеть годами в полной изоляции. Я сидела в СИЗО и писала обращение в их „органы“, у меня была хоть какая-то связь с миром. В „Изоляции“ ничего такого быть не могло, ты не мог достать мобильный телефон, отправить письмо. Ты просто пропадал. И многие там пропали буквально, там убивали людей. Там есть ангары с большими ямами. Туда бросали тела, засыпали сверху мусором», — заключила она.

Фото

Новости по теме

20.01.2020
298
Известный блогер рассказал, что творилось в «секретной тюрьме» на Донбассе
Известный блогер рассказал, что творилось в «секретной тюрьме» на Донбассе
18.12.2021
426
НВФ на Донбассе изменили имя пленного, чтоб его не смогли идентифицировать
НВФ на Донбассе изменили имя пленного, чтоб его не смогли идентифицировать
08.02.2022
627
Сотруднику «МГБ ДНР» объявили подозрение за похищение и пытки людей в ОРДО
Сотруднику «МГБ ДНР» объявили подозрение за похищение и пытки людей в ОРДО
14.06.2023
1205
Жители ОРЛО рассказали, чем занимаются на фронте "изумительные" люди из ЧВК "Вагнер"
Жители ОРЛО рассказали, чем занимаются на фронте "изумительные" люди из ЧВК "Вагнер"

Новости партнеров

Загрузка...