14.07.2016
13:08
203

Линия разграничения: обстановка за сутки. Тяжелее всего на Донецком направлении

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время традиционного ежедневного брифинга в Киеве сегодня, 14 июля, сообщил о ситуации на линии разграничения в зоне вооруженного конфликта на Востоке нашей страны за минувшие сутки.

Луганское направление

Боевики нарушали режим прекращения огня в двух точках: Станица Луганская и Новотошковское (Бахмутская трасса). В Станице с часу до трех ночи длилась мощная перестрелка между украинскими защитниками и НВФ. Боевики засели на высоком берегу Северского Донца. В Новотошковском между 23 часами и полуночью было три вражеских обстрела, один из них — минометный. За сутки на Луганском направлении произошло пять вражеских обстрелов.

Донецкое направление

Ситуация наиболее сложная и в целом неизменна, как сообщил спикер АПУ. И в светлое, и в темное время суток враг обстреливает украинские позиции из тяжелого вооружения — минометов и орудий. Так, в Авдеевке, на отрезке фронта Опытное — Пески, враг совершил несколько артобстрелов (во втором случае, согласно предварительным данным, это были гаубицы Д-30).

Минометы НВФ применили по всей линии соприкосновения (наиболее интенсивные обстрелы — в Зайцево и Авдеевской промзоне). В н.п. Южное (бывшее Ленинское) Торецкого горсовета дважды открывали огонь вражеские снайперы.

На других участках фронта, например, на Светлодарской дуге, боевики также нарушают режим тишины, однако тяжелое вооружение не используют. За сутки на Донецком направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 18 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Наиболее интенсивные боевые действия осуществлялись на Севере (участок фронта Краногоровка — Марьинка) и Юге (Широкино и прилегающие районы), отметил Андрей Лысенко.

В частности, он сообщил о том, что днем оккупанты почти не применяет тяжелое вооружение, а вот после захода солнца позиции украинских защитников неоднократно были обстреляны из минометов, а также 152-мм орудий. Также в обоих вышеупомянутых районах ведут активную стрельбу вражеские снайперы.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 14 — из тяжелого вооружения.

Новости по теме

02.11.2016
199
Боевые действия на Востоке Украины идут по всему фронту
Боевые действия на Востоке Украины идут по всему фронту
02.11.2016
82
В зоне АТО за сутки зафиксировано два полета БПЛА
В зоне АТО за сутки зафиксировано два полета БПЛА
07.11.2016
256
На Мариупольском направлении самая тяжелая ситуация
На Мариупольском направлении самая тяжелая ситуация
29.04.2017
408
Лысенко: В зоне АТО ситуация обострилась на всех направлениях
Лысенко: В зоне АТО ситуация обострилась на всех направлениях

Новости партнеров

Загрузка...