14.09.2020
06:52
13579

Ситуация в «ДНР»: Главные новости за выходные. Пенсии для пенсионеров ОРДО, проезд через КПВВ, за что заплатит Россия

DonPress собрал главные новости, касающиеся жизни на временно неподконтрольных территориях Донецкой области. Читайте информацию, которую вы могли пропустить.

Конец войны

Представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш считает, что Россия не хочет завершать войну на Донбассе и стремится законсервировать конфликт. По его мнению, если война закончится, РФ потеряет рычаги влияния на Украину. После прекращения огня на Донбассе, Москва сможет говорить о снятии санкций и требовать от Украины начала переговоров с представителями неподконтрольных Украине территорий. Но при этом у нее останется пророссийский анклав в членами незаконных вооруженных формирований. Москва якобы заинтересована именно в этом. При этом такой вариант будет худшим для Украины.

В то же время на Донбассе постоянно срывается режим тишины — и это якобы делают «как внешние враги, так силы и внутри Украины».

Военные эксперты сообщают, что НВФ продолжают милитаризировать Донбасс и готовиться к расширению вооруженной агрессии против Украины в час «Ч». Отмечается, что НВФ продолжают инженерные работы по укреплению и фортификации, минируют дороги, продолжают военные учения, пересылку военной техники со стороны России через украинскую границу, отправляют «гуманитарные конвои».

Пенсионеры

По завершении карантина пенсионеры, которые проживают на неподконтрольном Донбассе, в течение месяца смогут пройти верификацию в отделениях «Ощадбанка». Им разрешат, «в спокойном режиме, не нервничая, приехать и провести верификацию». «Ощадбанк» депонирует пенсии и готов выплачивать их, как только люди придут в отделение банка.

Чтобы принять большой поток пенсионеров из ОРДО, правительство модернизирует приложение «Дія», которое позволит в том числе коммуницировать с пенсионерами-ВПЛ и предлагать им регистрироваться, создавать личные кабинеты и записываться в электронную очередь.

При этом в Минсоцполитики сообщили, что пенсии жителям ОРДЛО выплачиваются «не в полной мере». Как заявил замминистра социальной политики Украины Виталий Музыченко, в Украине есть определенный алгоритм действий по выплате пенсий и социальной помощи переселенцам, пенсионерам из ОРДЛО. Согласно ему, значительная граждан своевременно получает выплаты, однако «не в полной мере».

Проблемы у переселенцев

В правоохранительной органиазации «Донбасс СОС» рассказали о том, что переселенцам в разных областях Украины поступают звонки от районных управлений труда и социальной защиты о необходимости явиться в УТСЗН для продления адресной помощи. Правозащитники разъяснили, что делать в такой ситуации.

Проезд через линию разграничения

В соцсетях отмечают, что некоторые люди проходят в сторону ОРДО вне гуманитарного коридора. Так, якобы 10 сентября, 17 человек сделали это без разрешения местного «штаба».

В то же время растет пассажиропоток на границе Украины и РФ (в неподконтрольной украинскому правительству части).

Сегодня, 14 сентября, откроется новый гуманитарный коридор на КПП «Еленовка». По словам дончан, они проходят крайне сложные проверки на этом КПП, их вещи буквально выворачивают, досматривают все сумки. Люди жалуются на «презрение и неуважение».

При этом очевидцы сообщают, что невзирая на все слухи и страшилки, проезд через украинскую границу со стороны РФ проходит относительно легко — у проезжающих не требуют взяток, их не заставляют проходить обсервацию и самоизоляцию.

Нарушение прав человека в ОРДЛО

В августе эксперты организации «Восток СОС» зафиксировали ряд нарушений прав человека:

  1. 3 незаконных задержания;
  2. Обвинение двоих граждан в якобы «шпионаже» в пользу украинских спецслужб.
  3. Антиукраинская пропаганда среди детей, подростков и молодежи, которых привлекают к членству в «общественных» организациях.
  4. «Национализация» предприятий, которые ранее работали под юрисдикцией Украины или принадлежат гражданам Украины.

Также ресурсы ОРДЛО сообщают, что подвалы «МГБ» «ЛНР» переполнены — якобы идет чистка «ведомства», арестовывают множество людей, «служивших» в нем.

Россия будет платить

Украине удастся добиться компенсации от России за разрушенный в ходе российской агрессии против Украины Донбасс. Так считает министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Украина создает центр документирования нарушений прав человека, который будет заниматься фиксацией, сбором, аккумуляцией фактов нарушения прав людей. Центр соберет всю информацию об утраченном имуществе, свидетельские показания. База будет доступной для юристов.

«Время платить по счетам наступит. Россия никуда не денется», — сказал он.

Выборы в ОРДЛО

Украина допускает изменение постановления ВР о проведении местных выборов, на чем настаивает РФ.

Война на Донбассе в кино

Украинский фильм режиссера Натальи Ворожбит «Плохие дороги» получил Verona Film Club Award в параллельной программе Венецианского кинофестиваля «Неделя критики».

Фильм «Плохие дороги» включает в себя 5 отдельных новелл об отношениях людей, искалеченных войной. Лента снята на основе сюжета одноименной театральной пьеcы, которую Ворожбит написала по заказу лондонского театра Royal Court.

Теги
ОРДЛО ДНР

Новости по теме

25.07.2017
4961
РФ больше не продлевает пребывание в стране жителям ОРДЛО. «Паспорт „ДНР“ не канает»
РФ больше не продлевает пребывание в стране жителям ОРДЛО. «Паспорт „ДНР“ не канает»
11.12.2023
466
«Обязательно! А как же!»: паблик ОРДО рассказал, когда Путин собирается "приехать" в "ДНР"
«Обязательно! А как же!»: паблик ОРДО рассказал, когда Путин собирается "приехать" в "ДНР"
24.12.2023
1893
Жители "процветающей ДНР" из-за дороговизны продуктов атаковали супермаркеты Ростовской области
Жители "процветающей ДНР" из-за дороговизны продуктов атаковали супермаркеты Ростовской области
14.02.2024
686
Строить церковь в ОРДЛО приедет Лолита: "Негодование "казаков ДНР" через 3… 2… 1…"
Строить церковь в ОРДЛО приедет Лолита: "Негодование "казаков ДНР" через 3… 2… 1…"

Новости партнеров

Загрузка...