15.07.2023
09:28
499

Европе пора перестать оглядываться на США и серьезно заняться собственной защитой

Интересный анализ о поведении Европы на фоне российской агрессии провел Раджан Менон, директор программы "Большая стратегия" организации Defense Priorities, пишет УНИАН.

Европа ведет себя так, словно у нее нет возможности противостоять российскому нападению, и продолжает обращаться за военной поддержкой к Соединенным Штатам, пишет в он в статье для New York Times.

Эксперт отмечает, что даже на последнем Вильнюсском саммите НАТО союзники договорились увеличить свои военные расходы, однако между ними до сих пор существуют разногласия по поводу того, какой должна быть эта цифра. При этом аналогичные обещания европейские страны раздавали и десять лет назад, и с тех пор ситуация не изменилась. 
 
Страны Европы не всегда выполняют требования НАТО, установленные в 2014 году: ежегодные военные расходы должны составлять 2% ВВП для стран-членов Альянса, и 20% военного бюджета должно направляться на закупку новой техники, исследования и разработки. Однако в период с 2016 по 2022 год только от четырех до десяти стран НАТО, включая США, достигли цели в 2%, отмечает эксперт.

По словам Менона, ключом к пониманию является комфорт как Штатов, так и Европы, от невыполнения взятых на себя обязательств.

"Эта неудача связана с нехваткой не ресурсов, а политической воли; дефицит мотивации, коренящейся в многолетней зависимости [Европы] от Америки. Вашингтон, со своей стороны, культивировал эту зависимость, чтобы увеличить доходы своей военной промышленности и, что не менее важно, усилить зависимость Европы от мощи США", - пишет эксперт.

Финляндия и Швеция обладают мощными вооруженными силами, а армия Украины - гораздо лучше оснащенная, обученная и закаленная в боях, чем до 2022 года, - также наверняка встанет на защиту Европы в случае нападения России.

Но в конечном итоге реальность такова, что у европейцев есть не только средства для защиты своего континента, но и гораздо большая заинтересованность в этом, чем у США. Европе пора серьезно заняться собственной защитой, считает аналитик.
 

Новости по теме

13.01.2024
2259
Заместитель генсека НАТО назвал сроки окончания войны в Украине
Заместитель генсека НАТО назвал сроки окончания войны в Украине
26.02.2024
439
Глава европейской дипломатии призвал Европу проснуться
Глава европейской дипломатии призвал Европу проснуться
08.03.2024
2945
Россияне рассказали, чем для них обернется вступление Швеции в НАТО
Россияне рассказали, чем для них обернется вступление Швеции в НАТО
13.04.2024
615
Трамп назвал условия для выделения помощи Украине
Трамп назвал условия для выделения помощи Украине

Новости партнеров

Загрузка...